переправа



Без страха и упрёка. В. Г. Белинский: штрихи к портрету



Опубликовано: 8-11-2012, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Без страха и упрёка. В. Г. Белинский: штрихи к портрету

Н.А. Некрасов и И.И. Панаев у больного В.Г. Белинского. Художник А. Наумов. 1881 год

 

Каким широкому кругу современных читателей представляется Виссарион Григорьевич Белин­ский? Наверное, прежде всего «неистовым» ав­тором знаменитого «Письма к Гоголю». Но это лишь один из аспектов его многогранного об­лика, один из этапов его жизненного пути, хотя и недолгого, но такого яркого. Каким человеком был Белинский? «Одно из самых чутких сердец, ...самый подвижный, беспокойный, пламенный ум, страстно, мучительно и искренно искавший истины», - сказал о нём В.Г. Короленко. И.С. Тур­генев назвал Белинского «центральной нату­рой», «одним из руководителей общественного сознания своего времени».

 

Юный Виссарион приехал в Москву, где ему суждено было начать свою литературную дея­тельность, из Пензенской губернии, из города Чембара, в котором жила вся его семья. Его отец Григорий Никифорович был штаб-лекарем. Он, в  частности, принимал участие (как врач) в одном из сражений 1812 года, которые велись против наполеоновских войск, за что был награждён медалью. Поэтому Виссарион Григорьевич, по­явившийся на свет в эти неспокойные, «роко­вые» времена в 1811 году (недавно отмечался 200-летний юбилей великого критика), родился в русской военной крепости Свеаборг (ныне Суо-менлинна, Финляндия).

 

Пребывание семьи Белынских (именно такой была изначально его фамилия, которую он сам потом смягчил, записавшись при поступлении в университет Белинским) в армейской среде внес­ло в жизнь Виссариона Григорьевича неожидан­ную особенность. Его крестным отцом согласился стать великий князь Константин Павлович, род­ной брат императора Александра I, участвовав­ший в военных действиях тех лет (при крещении он лично, разумеется, не присутствовал, его за­меняло там другое лицо). Это было основанием для получения Белинским потомственного дво­рянства, каковое Виссарион Григорьевич и полу­чил, правда, гораздо позже - через много лет.

 

Кажется, суровость места и времени рожде­ния Белинского наложила неизгладимый от­печаток на его натуру, отличавшуюся прежде всего силой духа, бойцовским темпераментом, невероятной энергетикой. Весьма точно выразил В.Г. Короленко суть личности Белинского: «Это был истинный рыцарь духа, без страха и упрёка».

 

А корни рода Белынских были далеко отсю­да - в Пензенской губернии. Здесь, в селе Бе-лынь Чембарского уезда, служил священником в местном храме дед Белинского, человек в своём роде замечательный. Он в своём служении тоже был «неистовым» (как потом и его внук Висса­рион). На склоне лет он фактически принял схи­му - вырастив детей, удалился от семьи и вёл за­творническую жизнь в посте и молитве. В семье его считали праведником. Этот внутренний огонь передался и Виссариону Григорьевичу, который замечал в письмах друзьям: «Я солдат у Бога: Он командует, я марширую», «Как попристальнее и поглубже всмотришься в жизнь, то поймёшь и монашество, и схиму», «Мы живём в страшное время, судьба налагает на нас схиму, мы долж­ны страдать, чтобы нашим внукам было легче жить». Самопожертвование в служении своему делу было свойственно и ему.

 

В этих местах, в городе Чембаре (ныне - го­род Белинский) и поселилась семья Белынских, когда Григорий Никифорович вышел в отставку и стал уездным врачом. Здесь будущий великий критик провёл свои юные годы, и здесь теперь находится единственный в стране музей-усадьба Белинского.

 

Жизнь Белинского в родительском доме беспроблемной не назовёшь: и отец, и мать от­личались сложным, неуживчивым характером, поэтому атмосфера в семье нередко была кон­фликтной. Да и в окружающей действительности было немало ранящих его душу отвратительных проявлений несправедливости, жестокости, уни­жения человеческого достоинства, что и неуди­вительно: ведь в то время существовали крепост­ное право, телесные наказания, огромное соци­альное неравенство. А натура Белинского всегда отличалась душевной тонкостью и отзывчиво­стью к чужому горю. «У меня такая несчастная натура: истерзанный, убитый, исколесованный собственными горестями, я ещё могу терзаться и мучиться чужими», - признавался Белинский в одном из писем. Однако его природная тяга к знаниям, свету, добру и недюжинная сила харак­тера брали верх, и его жизнь - это пример торже­ства духа, торжества творческих сил над всеми жизненными трудностями.

 

Те же качества в ещё большей степени по­надобились ему в дальнейшем. Всю жизнь его преследовала бедность - и когда он учился в университете, и когда уже стал известным лите­ратором. Порой в молодости он оказывался про­сто на грани нищеты, когда ему не на что было купить хлеб или тёплую одежду на зиму, запла­тить в холодную погоду за отопление жилища. Это рано подорвало его здоровье. В один из та­ких моментов он писал своему другу М.А. Баку­нину: «Знаешь ли ты, что иногда, принимаясь с жаром за какое-нибудь хорошее дело, за из­учение чего-нибудь, за сочинение, я бросаю его с отчаянием, когда мне говорят о пришедшем кредиторе или о том, что хлеба нет, и бегу куда-нибудь, как будто бы надеясь убежать от само­го себя? Знаешь ты, что, пиша к тебе эти строки, я беспрестанно бросаю перо, чтобы у печки ото­гревать мои окоченевшие руки, потому что в комнате хоть волков морозь, а в кармане хоть выспись?».

 

Посетивший в середине 1830-х годов его квартиру, находившуюся рядом с кузницей и пра­чечной, И.И. Лажечников был поражён: «Серд­це моё облилось кровью... я спешил бежать от смраду испарений, обхвативших меня и пропи­тавших в несколько минут моё платье; скорей, скорей на чистый воздух, чтобы хоть несколько облегчить грудь от всего, что я видел, что я про­чувствовал в этом убогом жилище литератора, заявившего России уже своё имя!».

 

Без страха и упрёка. В. Г. Белинский: штрихи к портрету

 

Однако здесь же, в Москве, он обрёл и неоце­нимое сокровище - дружбу многих достойных людей, среди которых были писатель И.И. Ла­жечников, филолог и литературный критик Н.И. Надеждин, актёры М.С. Щепкин и П.С. Мочалов, поэт А.В. Кольцов, философ М.А. Бакунин (ставший в будущем родоначальником русского анархизма), Н.В. Станкевич (поэт и философ, гла­ва известного литературно-философского круж­ка, в котором участвовал Белинский), А.И. Гер­цен, Н.П. Огарёв, К.С. Аксаков, Т.Н. Грановский, В.П. Боткин, М.Н. Катков, Н.Х. Кетчер, НА По­левой и др. «Дружба! - вот чем улыбнулась мне жизнь», - признавался Белинский и даже удивлялся такой щедрости. «Я раздумался и сознал, что в одном отношении был вполне счастлив: много людей любили меня больше, не­жели сколько я стоил».

 

Это сделало для него ещё более родной и духовно близкой Москву, которую он называл «сердцем царства русского». «Изо всех россий­ских городов Москва есть истинный русский го­род, сохранивший свою национальную физио-гномию, богатый историческими воспоминани­ями, ознаменованный печатию священной древ­ности, и за то нигде сердце русского не бьётся так сильно, так радостно, как в Москве», - писал Белинский. А в письме к уехавшему за границу тяжелобольному Станкевичу он ностальгически восклицал: «О, если бы ты опять стал жить в Москве, и мы, разрозненные птенцы без ма­тери, снова слетелись бы в родимое гнездо!». Причём в Москве сохранилось несколько до­мов, где жил Белинский и где он многократно бывал, но так до сих пор и не создано здесь его музея, что несправедливо по отношению к памяти великого критика.

 

С Москвой связаны и многие значительные работы Белинского, и первый его литературный успех, оказавшийся невероятно ярким, ошелом­ляющим. «Вдруг налетела буря Белинского», -вспоминал А.Н. Майков впечатление публики от его первой крупной статьи «Литературные мечта­ния. Элегия в прозе».

 

И.И. Панаев так описывал своё восприятие «Литературных мечтаний»: «Начало этой статьи привело меня в такой восторг, что я охотно бы тотчас поскакал в Москву познакомиться с автором её и прочесть поскорее её продолже­ние, если бы это было можно. Новый, смелый, свежий дух её так и охватил меня. «Не оно ли, - подумал я, - это новое слово, которого я жаждал, не это ли тот самый голос прав­ды, который я так давно хотел услышать?» ... Как ничтожны и жалки казались мне после этой горячей и смелой статьи пошлые, рутинные кри­тические статейки о литературе, появлявшиеся в московских и петербургских журналах!».

 

Ещё более широко его литературно-критиче­ские выступления развернулись в Петербурге, в журнале «Отечественные записки». И в резуль­тате ему удалось сделать нечто невиданное в истории русской литературы. Благодаря и своему тонкому вкусу, и философскому складу ума, и не­вероятному энтузиазму «неистовый Виссарион» придал литературной критике такой масштаб и такое значение, какого у этого скромного жанра никогда не было ни до него, ни после него. Его статьи знала и с нетерпением ждала вся читаю­щая публика: студенты и профессора, гимнази­сты и учителя, литераторы, журналисты, чинов­ники, купцы, помещики и т.д. - в общем, все, кто имел возможность читать журналы.

 

А.И. Герцен вспоминал в «Былом и думах»: «Статьи Белинского судорожно ожидались мо­лодёжью в Москве и Петербурге с 25-го числа каждого месяца. Пять раз хаживали студенты в кофейные спрашивать, получены ли «Отече­ственные записки»; тяжёлый номер рвали из рук в руки. «Есть Белинского статья?» - «Есть», -и она поглощалась с лихорадочным сочувствием, со смехом, со спорами... и трёх-четырёх верова­ний, уважений как не бывало».

 

И.С. Аксаков свидетельствовал: «Много я ездил по России: имя Белинского известно каждому сколько-нибудь мыслящему юноше, всякому, жаждущему свежего воздуха среди вонючего болота провинциальной жизни. Нет ни одного учителя гимназии в губернских го­родах, который бы не знал наизусть письма Бе­линского к Гоголю. ... «Мы Белинскому обяза­ны своим спасением», - говорят мне везде мо­лодые честные люди в провинциях. ... И если вам нужно честного человека, способного со­страдать болезням и несчастиям угнетённых, честного доктора, честного следователя, кото­рый полез бы на борьбу, - ищите таковых в провинции между последователями Белинского».

 

Белинский был не только критиком и теоре­тиком литературы, открывшим публике глаза на то, что такое искусство, что такое художественная литература и какой она должна быть, чтобы стать истинным выражением народного духа, но он (в отличие от других критиков) ещё и оказал огром­ное влияние на развитие самой литературы, под­держивая с присущим ему вдохновением новые многообещающие таланты.

 

Без страха и упрёка. В. Г. Белинский: штрихи к портрету

 

Вот характерный пример. 18Д6 год. Н.А. Не­красов передал Белинскому рукопись начина­ющего и никому ещё не известного литерато­ра Достоевского, предлагавшего опубликовать её в журнале «Современник», с которым Висса­рион Григорьевич тогда сотрудничал. Сам Фёдор Михайлович так вспоминал о своём дебюте:

 

«Некрасов снёс рукопись Белинскому в тот же день.... «Новый Гоголь явился!» - закричал Некрасов, входя к нему с «Бедными людьми». -«У вас Гоголи-то как грибы растут», - строго за­метил ему Белинский, но рукопись взял. Когда Некрасов опять зашёл к нему вечером, то Белин­ский встретил его «просто в волнении»: «Приведи­те, приведите его скорее!».

 

И вот... меня привели к нему. ...Он встретил меня чрезвычайно важно и сдержанно. «Что ж, оно так и надо», - подумал я, но не прошло, ка­жется, и минуты, как всё преобразилось: важность была не лица, не великого критика, встречающего двадцатидвухлетнего начинающего писателя, а, так сказать, из уважения его к тем чувствам, кото­рые он хотел мне излить как можно скорее, к тем важным словам, которые чрезвычайно торопился мне сказать. Он заговорил пламенно, с горящими глазами: «Да вы понимаете ль сами-то... что это вы такое написали! ... Вы только непосредствен­ным чутьём, как художник, это могли написать, но осмыслили ли вы сами-то всю эту страшную прав­ду, на которую вы нам указали? Не может быть, чтобы вы в ваши двадцать лет уж это понимали.... Вы до самой сути дела дотронулись, самое глав­ное разом указали. Мы, публицисты и критики, только рассуждаем, мы словами стараемся разъ­яснить это, а вы, художник, одною чертой, разом в образе выставляете самую суть, чтоб ощупать можно было рукой, чтоб самому нерассуждающе­му читателю стало вдруг всё понятно! Вот тайна художественности, вот правда в искусстве! Вот служение художника истине! Вам правда открыта и возвещена как художнику, досталась как дар, цените же ваш дар и оставайтесь верным и будете великим писателем!..».

 

Таким образом, Белинский при первой встре­че с Достоевским не просто высказал своё одо­брение и напутствие, а «передал ему вполне свой энтузиазм», по словам И.И. Панаева.

 

Без страха и упрёка. В. Г. Белинский: штрихи к портрету

 

Достоевский отмечал своё потрясающее впе­чатление от этого события - от той энергичной, «неистовой», щедрой поддержки, которую ока­зал ему Белинский, как будто передав ему заряд духовных сил для преодоления многих жизнен­ных испытаний и дальнейшего творческого раз­вития. Через много лет, в конце жизни, Достоев­ский вспоминал в «Дневнике писателя» о своей первой встрече с Белинским:

 

«Я вышел от него в упоении. Я остановился на углу его дома, смотрел на небо, на светлый день, на проходивших людей и весь, всем существом своим, ощущал, что в жизни моей произошёл торжественный момент, перелом навеки, что началось что-то совсем новое, но такое, чего я и не предполагал тогда даже в самых страстных мечтах моих. ... Я это всё думал, припоминаю ту минуту в самой полной ясности. И никогда по­том я не мог забыть её. Это была самая восхити­тельная минута во всей моей жизни. Я в каторге, вспоминая её, укреплялся духом. Теперь ещё вспоминаю её каждый раз с восторгом».

 

Действительно, трудно рационально объяс­нить, что это за сила энтузиазма, что за сила любви должна была быть (к литературе, к истине, к чело­веку) у «неистового Виссариона», чтобы он сумел своим деятельным участием поддержать на мно­го лет вперёд будущего великого писателя в его многотрудной судьбе. Ведь сколько событий было в жизни Достоевского как трагических, так и счаст­ливых (да и его отношения с Белинским в дальней­шем складывались непросто), но тем не менее для него на всю жизнь именно встреча с «неистовым Виссарионом» осталась «самой восхитительной минутой». В этом есть своего рода загадка. Неслу­чайно сам Белинский говорил о моментах своего творческого вдохновения: «Я ощущу в себе при­сутствие Божие, моё маленькое я исчезнет».

 

Вспоминаются также и примечательные слова из другой повести Достоевского - «Белые ночи» (написанной через два года после той памятной встречи с Белинским, в год его смерти): «Боже мой! Целая минута блаженства! Да разве этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?..»

 

Ирина Монахова

 

(Не во всём разделяя позитивное отноше­ние автора к В. Белинскому, редакция журнала «Переправа» тем не менее находит эту публи­кацию весьма полезной для более объективного взгляда на личность известного русского кри­тика и публициста)

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Переправа №5-2012, Монахова
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Без страха и упрёка. В. Г. Белинский: штрихи к портрету"
Имя:*
E-Mail:*