переправа



Подвижники духа в графике Анны Леон



Опубликовано: 14-01-2010, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Подвижники духа в графике Анны Леон

 

Анна Леон стала, пожалуй, последним открытием Саввы Васильевича Ямщикова, всю жизнь по крупицам собиравшего мозаику русского искусства прошлого и настоящего. Савва Васильевич, устроивший московскую выставку Анны в июле 2009-го, вдохновил художницу на цикл портретов подвижников культуры, наших духовных поводырей. 0сенью 2009-го, в Пскове открылась выставка Анны Леон, посвящённая памяти Саввы Васильевича. 

 

До конца дней своих я буду привечать служителей прекрасного, ибо они делают жизнь полноценной, радостной и счастливой. Доказательством правильности избранного мною пути в жизни и творчестве стала недавняя встреча с прекрасной художницей Анной Леон. 

 

В наш выставочный зал на улице Бурденко, 23, пришёл Сергей Маркус вместе со своими коллегами, чтобы получить благословение на поездку в деревню Шаблово, что под Кологривом, где жил и творил великий русский художник Ефим Честняков. Очарованные искусством талантливого мастера, подлинного просветителя, певца деревенского быта, представленного на моей юбилейной выставке в Третьяковской галерее, Сергей и его друзья решили поближе познакомиться с теми местами, где родился, жил и творил Ефим Честняков. Пока мы увлечённо беседовали, его жена Анна делала наброски в своём альбоме. Каково же было моё удивление, когда через пару недель она показала несколько эскизов, отличавшихся мастеровитостью, остротой и живостью художественной манеры, умением разглядеть главное в характере человека. 

 

Пытливый исследователь и внимательный наблюдатель сочетаются в творчестве Анны с добротной мастеровитостью рисунка и разнообразием технических приёмов. 

 

Анна Леон начинает своё восхождение к вершинам художественного откровения. И начало это более чем обнадёживающее. Пожелаем ей успехов, больших открытий и творческих радостей. 

 

 

Савва ЯМЩИКОВ, июнь 2009 года

 


 


 

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №1-2010, Ямщиков
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Подвижники духа в графике Анны Леон"
Имя:*
E-Mail:*