переправа



"Культура" греха



Опубликовано: 7-12-2011, 20:43
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


И предал я сердце мое тому,

чтобы исследовать и испытать

мудростию все, что делается под небом:

это тяжелое занятие дал Бог

сынам человеческим,

чтобы они упражнялись в нем.

Книга Екклесиаста,

или Проповедника, 1:13

 

Если в жизни ты сообразуешься с природой, то никогда не будешь беден, а если с людским мнением, то никогда не будешь богат.

Эпикур

 

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

 

Напомним: ещё «древние» делили философию на три части: нравственную, естественную и ту, что посвящена человеческому разуму. Первая вносит порядок в душу, вторая исследует природу вещей, ну а третья испытывает свойство слов, их расположение, виды доказательств, чтобы ложь не вкралась под видом истины. «Нравственные аспекты» мы попытались исследовать в предыдущих публикациях, и, хотя эту тему можно было бы продолжать и развивать до бесконечности, примеров вокруг нас предостаточно, мы переходим к «естественной» её части. Сделаем робкую попытку исследовать «природу вещей».

 

Уже много лет весной и летом я прихожу в недоумение и даже в некотором смысле страдаю! Оттого, что едва стает снег в нашем дворе и обнаруживается оставшаяся с прошлого года чахлая травка, которая под лучами весеннего солнца начинает оживать и приходить в себя, появляются странные парни в жёлтых куртках с ужасными приспособлениями для стрижки газонов. Зловещее стрекотание этих приспособлений доносится отовсюду. И эта замечательная трава во дворах, едва пришедшая в себя после долгой зимы, подвергается кошмарной экзекуции. Она ещё не отцвела, не выколосилась, не дала семян и не получила никакой возможности отдать свои семена земле, потому что её форменным образом изживают. Когда я попытался спасти траву у себя под окном, то парень в жёлтой куртке, который не вполне владел русским языком, беспомощно развёл руками и сказал, что ему приказало начальство. «Она очень ругается!» – сказал он.

 

Видел я это начальство: дюжая тётка с мускулистыми руками, и называла она себя техником-смотрителем. Чего?

 

Я категорически запретил ей приближаться вместе со своими «вассалами» к клумбе под моим окном, а у меня там прививались саженцы конского каштана – чудесного декоративного растения, прекрасно приживающегося в нашем климате, черёмухи, вишни и сирени. Между ними появились ростки очень полезного лекарственного растения – расторопши. Но наступил день, я отлучился ненадолго, а когда вернулся, то…

 

Мой «палисадник» был похож на голову сумасшедшего, который запустил свою причёску, а затем его постриг сумасшедший же парикмахер. Потом я встретил плачущую соседку из близлежащего дома, знаю её уже много лет. Она бескорыстно, на свои деньги, покупает в питомнике декоративные растения и сажает их повсюду. Что ей, бедняжке, не пришлось вынести. Ещё не привившиеся саженцы у неё воруют и увозят к себе на дачи, ломают, уродуют, топчут, но она не теряет надежды: сажает ещё и ещё. Но на этот раз «мучительства» перешли все границы. Её бережно хранимые и недавно высаженные растения были безжалостно уничтожены варварской рукой таджика – «газонщика». Я попытался выяснить, зачем это делается нашими сотрудниками ДЕЗов, РЭУ и прочих организаций, призванных благоустраивать обжитые нами территории, и обнаружил… Правительство Москвы выделяет немалые деньги на украшение нашего города, и, чтобы «освоить» их, вышеупомянутые сотрудники идут на разные, не всегда разумные и честные ухищрения. Они косят траву по десять раз за год, как будто мы живём не в северном полушарии, а где-нибудь в окрестностях Амазонки, и все эти работы записывают в свои отчёты. Ну а деньги?.. Я думаю, дальше не надо ничего объяснять. Причём все эти «благоустройства» не имеют ничего общего ни с парковой культурой, ни тем более знаменитыми английскими газонами. Траву уничтожают, после «газонокосильщиков» остаются проплешины, которые восстановить нет никакой возможности. И нас с вами лишают кислорода, дышать которым мы имеем полное право.

 

В детские годы летние месяцы я проводил в чудесных русских деревнях в Закавказье, появившихся там после подписания Георгиевского трактата. Жители этих деревень в течение почти двух веков затрачивали немалые усилия для возникновения там культурнейшего животноводства. Условия для этого были великолепные. Тысяча пятьсот метров над уровнем моря, альпийские луга, на склонах крутых берегов быстрой речки Каменки росли эдельвейсы. Травы начинались с апреля месяца и цвели до октября. И что это были за травы?! Сплошь целебные, и это обстоятельство имело немаловажное значение. Причём целебные апрельские травы обладали одними свойствами, а майские совершенно другими. Коровы, которые паслись на этих пастбищах, наевшись целебных трав, давали целебное молоко, из сливок которого сбивалось целебное же масло. Причём в мае это были одни целебные травы, в июне – другие, а июле и августе совершенно иные.

 

Небольшое лирическое отступление. С мая месяца отары овец уходили на «кочёвку», по-армянски кочёвка звучит так: «Эйлаги». Начинал таять снег, под ним обнаруживалась прошлогодняя трава. Отары поднимались всё выше и выше, за таявшими снегами. А в июне всё вокруг покрывалось пышными альпийскими лугами. Овцы под присмотром пастухов – чабанов и злющих-презлющих кавказских овчарок отъедались до отвалу. Я бывал на этих кочёвках по нескольку недель, много гулял по окрестностям в сопровождении одной из полюбившихся мне собак. Иногда я брал лошадь и «забредал» на приличное расстояние от отары. Чобаны лениво лежали на солнцепёке, собаки делали за них работу, не давали овцам разбредаться. Бывали, конечно, экстраординарные обстоятельства, грозы например. А они в горах грозные, впечатляющие. Иногда среди лета мог пойти снег. Тут работы прибавлялось. А так пастухи слушали «вражеские голоса» из самых современных в те времена транзисторов. Анкара была рядом, «глушилки» в тех местах не работали. Политики они все были невероятные. И что интересно: как правило, пастухами были курды, этот народ обладает большими способностями к иностранным языкам. Мальчишка-курд владел родным языком, затем турецким, армянским, иранским, грузинским и, конечно же, русским. Жили они в основном в окрестностях русских, молоканских сёл с характерными названиями: Воронцовка, Саратовка, Медовка, Круглая Шишка и т.д. Русские жители говорили на архаическом языке, в который были изумительно вкраплены такие слова, как «чаво», «табе», «нябось», «кубыть». Керосин они называли «фитагеном», обыкновенные пуговицы – «бляшками». Иногда стоишь где-нибудь и за спиной услышишь старую русскую речь. Прежде чем оглянуться, представляешь себе могучего библейского старца с широкой бородой. Оглядываешься, а это курд, стоит и рассуждает о чём-то важном. К слову сказать, курдов в советские времена охотно брали в институты восточных языков или даже в МГИМО. Готовые переводчики. Многие работали секретарями посольств, в восточных странах, естественно. Однажды в ООН решили проверить, как относятся к национальным меньшинствам у нас – в СССР. В это время были конфликты между турками и курдами. Проверили. Оказалось, что из всех народов, населяющих Советский Союз, больше всего людей с высшим образованием оказалось среди курдов, на душу населения, конечно. Очень хотелось сотрудникам ООН «ущипнуть»нас, но… Не получилось.

 

Будучи взрослым, я опять оказался в тех местах и в качестве корреспондента решил побывать «на кочёвке». Подвезли меня на «газике» к подножью высокой горы и высадили. Дальше надо было пешком. И не успел я пройти по крутому склону метров двести, как меня окружили кавказцы, собаки. В широких ошейниках, из которых торчали калёные гвозди, чтобы волк не мог схватить за горло. А я знал, что в подобных ситуациях надо присесть на корточки и ждать, пока не подойдёт пастух. Испытание, доложу вам, не из приятных. Сидишь, а тебя окружают оскаленные морды, которые ловят каждое твоё движение. А пастух нарочно спускается медленно-премедленно. Ему уже сообщили по рации о моём визите, и ему хочется, чтобы этот «городской» почувствовал всю прелесть местной экзотики. Развлечений у них немного, а тут такое удовольствие. Городской журналист сидит на корточках и изнывает от страха. Смешно ведь. Потом разобрались, вспомнили, уже у костра. Дали мне бурку, поскольку ночами в горах не жарко, я завернулся в неё и ждал, когда на вертеле зажарится барашек. Надо сказать, на меня тут же набросились кусачьи то ли бараньи, то ли собачьи блохи. Я «чухался», как оголтелый. Но… Барашек был готов, меня оделили моей порцией, в алюминиевую кружку налили армянского коньяку. Я выпил, стал зубами рвать нежное мясо, потом опять выпил. И блохи меня оставили. Наверное, они оказались трезвенниками. Я лежал совершенно умиротворённый и глядел на звёзды. Было ощущение, что они близко, до них можно дотянуться рукой. Я представлял себя в древние, библейские времена, когда под таким же звёздным небом старый Иаков беседовал с сыном Рахили Иосифом о тайнах мироздания. Юношу он называл лесным именем «незер», что на языке Ханаана означает «росток» и «цветущий побег». Как всё взаимосвязано…

 

И вдруг истошно залаяли собаки, раздались выстрелы. Мои пастухи-гостеприимцы схватились за ружья и убежали. Я остался один. Выстрелов больше не было слышно, собаки успокоились. Пастухи вернулись и коротко объяснили: волки. Я не стал задавать лишних вопросов. Утром я, зябко ёжась, умывался, зачёрпывая ладонями воды из родничка, вытекающего из ледника, где-то наверху. Справа был язык снега, на нём чётко отпечатались волчьи следы. Они похожи на собачьи, только более продолговатые, заострённые. Пастух показал мне на них. «Убили кого-нибудь?» – спросил я. Пастух посмотрел на меня с недоумением. «У каждой отары есть своя волчья стайка, мы их прикармливаем», – объяснил он мне. Я очень удивился. «Понимаешь, приезжает к нам секретарь райкома, посмотреть, барашка надо зарезать. Приезжает главный зоотехник, опять надо барашка зарезать. Ты – корреспондент приехал, барашка надо зарезать. А на кого это списывать? Мы на волков «списываем»… Я искренне подивился мудрости чобанов. Сейчас же я не скрываю лёгкой улыбки: подумаешь, пять барашков списать за год. В наше время «списывают» миллиарды, и ничего.

 

Я на днях слушал по телевизору интервью с Лужковым, который утратил доверие у президента. Жалко было на него смотреть. Живёт в однокомнатной квартирке, семья уехала за границу. «Вот мои любимые книги, – говорил он, – вот стул, стол, диван». Бывший мэр Гавриил Попов взял его на работу, преподавать в университете секреты градостроительства. Платит за работу «рубль» в месяц. А вообще за что платить? За то, чтобы он научил, как разрушать исторические памятники и строить нелепые здания, ничего общего не имеющие с традиционным русским градостроительством и исконно русской архитектурой. Но меня волновало не это. Куда делись его прекрасные лошади, которых я с удовольствием наблюдал на ежегодном соревновании «Кубок мэра»? Куда делись его пчёлы? Ведь ещё гениальный Эйнштейн предупреждал: если на земном шаре исчезнут пчёлы, человечество через пять-шесть лет вымрет от голода. Потому что семьдесят процентов зелёного покрова опыляют именно пчёлы. И надо сказать, что исчезновение пчёл в наши дни – явление повсеместное, не только в России. Ине только пчёлы исчезают, но и муравьи. Исчезли осы, а они ещё совсем недавно очень досаждали горожанам. И всё это грозит человечеству подлинной катастрофой.

 

Если использовать современную лексику, то наши предки питались «экологически чистыми продуктами», исцеляясь попутно от всевозможных болезней. Травы естественно и деликатно воздействовали на организм человека в профилактическом смысле. Бабушки хорошо знали цену, не денежную, нет-нет, а пользительным свойствам каждой травы. У нас была родственница, замечательная «травница», бабушка Маша. Она травами и молитвами исцеляла даже психиатрические заболевания, я был свидетелем. Бабушка объясняла мне, к сожалению, я мало что запомнил: одну траву надо собирать по утренней росе, другую – по вечерней. Но было одно непреложное условие: травы надо собирать в одиночестве и обязательно на таком расстоянии от села, куда не доносится даже крик петуха. Травы любят тишину. И ещё я усвоил одно: практически всё, что растёт вокруг нас, обладает теми или иными целебными свойствами. И ещё: бабушка Маша никогда ни с кого не брала деньги, это непозволительно ни в коем случае. Если Бог дал дар исцелять людей, дал «даром», и, если этот дар использовать с корыстными целями, он отнимается. Обсуждать это даже не было смысла. Так что все те «экстрасенсы» и «целители», которые дают объявления со своими сомнительными предложениями и за большие деньги, попросту шарлатаны. Хочу заметить, что бабушка Маша после того, когда она кого-нибудь исцеляла, долго парилась в русской бане, а потом несколько дней лежала совершенно без сил, «болела». То есть часть болезни пациента она брала на себя.

 

Наш Александр Иванович Нотин, руководитель «Переправы», познакомил меня с удивительной целительницей, которая рассказала удивительную и вместе с тем поучительную историю. Я никогда ничего не записываю, потому что всё, что достойно того, запоминается и так. Армянка по происхождению, она жила в деревне, в горах. В армянской деревне у нашей героини болела мать, болела тяжело, предположительно онкологическим заболеванием. Врачей поблизости не было, а везти пожилую женщину в город не хватало средств. Отчаявшаяся дочь стала ходить в горы и следить за стадами пасущихся коров, среди которых попадались заболевшие. Она внимательно наблюдала за тем, в каких местах пасутся эти заболевшие животные и какие травы предпочитает из всего того, что растёт на склонах и пастбищах. Она срывала эти травы, приносила домой, делала отвары из них, сушила, подробностей я не знаю. И стала этими отварами поить свою мать. И случилось чудо: мать выздоровела. Дочь продолжала свои наблюдения и исследования и многому научилась сама, по наитию.

 

«При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.

 

Иисус сказал: не запрещайте ему; ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня» (Мк., 9:38–39).

 

«…никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым» (1 Кор., 12:3).

 

Известно, что травами можно лечить практически все заболевания. И авитаминоз, и алкоголизм, и аденому предстательной железы, аллергию, астму бронхиальную, атеросклероз, выпадение волос, гастрит, гипертоническую болезнь, диабет, малокровие, пародонтоз, ревматизм, сердечнососудистые заболевания, щитовидную железу, язву желудка и многие, многие другие. И даже онкологические заболевания, во всяком случае, на ранней стадии. Помогают они и при укусах змей и бешеной собаки, избавляют человека от переутомления и усталости.

 

Используется такое огромное количество трав, что перечислить их нет никакой возможности. Существуют книги, написанные замечательными исследователями – врачами, я перелистывал их. Лекарства растут, к сожалению, всё чаще приходится говорить об этом в прошедшем времени, росли и растут у нас под ногами. Тут тебе и корневища спаржи и солодки, берёзовые почки, корни родиолы розовой (золотой корень), золототысячник, подорожник, тимьян ползучий, полынь горькая и бесконечное множество других трав. Погружённые в повседневную суету, мы отучились видеть, насколько дивен и разнообразен мир земной в своей красоте и всё в нём наполнено дыханием Божиим. К сожалению, сейчас, и об этом опять-таки можно говорить исключительно в прошедшем времени, человек постарался! Исчезают дивные луга под шатром голубого неба с белоснежными облаками. На них росла густая зелёная трава, усеянная цветами, и между ними слышалось стрекотание невидимых насекомых, порхали бабочки и мотыльки. Ни один ковёр, сотканный руками самого искусного мастера, не сравнится с красотой Божьего луга. Однажды я взял огромную старинную лупу в бронзовой оправе и отправился в эти самые луга. И я нашёл место, заросшее трогательными белыми цветочками – кашкой. Я разглядывал их через лупу очень долго и внимательно и не нашёл двух одинаковых. Как торжественно и немного напыщенно сказал мне мой дальний родственник, живущий в Калифорнии: «Господь – великий дизайнер!» Его предки эмигрировали из России сто лет назад, а именно в 1912 году. Они плыли в Америку и, так случилось, подбирали оставшихся в живых пассажиров с затонувшего гигантского лайнера «Титаник». Мне рассказывали подробности и личные свидетельства об этой катастрофе. Они у меня где-то записаны. Кстати, несколько лет назад этот русский американец, служивший в морской пехоте США, а затем получивший университетский диплом, отучившись опять-таки за счёт армии, прислал мне открытку. На ней изображены удивительные деревья – секвойи, под ними подпись на английском языке: SEQUOIA NATIONAL PARK.«Вот что Вас ждёт», – писал он, приглашая меня в гости. Я так и не удосужился съездить в Соединённые Штаты, в Калифорнию, за счёт американо-русских благотворителей, но, получив открытку и разглядывая секвойи, повторил за американским родственником: «Да, Господь великий дизайнер! И не только дизайнер!»

 

Кстати, и травница, бабушка Маша, иначе – Мария Захаровна Мамонтова, тоже плыла на том пароходе и рассказывала мне, как подбирали пассажиров с утонувшего лайнера. Она тоже эмигрировала с мужем в Штаты (тогда они назывались САСШ – Северные Американские Соединённые Штаты) и прожила там достаточно долго. Она открыла мастерскую по плетению «вологодских кружев», для чего сплотила вокруг себя русских барышень, владеющих этим изумительным искусством. Ей не нужна была реклама. Дела быстро пошли в гору. Кружева расходились мгновенно, делались большие заказы от самых престижных торговых фирм. Кружевные платочки, чепчики, мантильи и шляпки оказались востребованными американскими модницами. Но…

 

Когда Марии Захаровне исполнилось шестьдесят лет, она затосковала по родине. Ей так не хватало горного воздуха, не хватало трав, которые она собирала на заре и при лунном свете. И она засобиралась домой, «умирать на родину». (Прожила она больше девяноста лет.) Продала своё «производство» и приехала в родную деревню, которая раскинулась среди Кавказских гор. Невозможно отобразить словами красоту, окружавшую наши русские деревни. Представляете, весна, тает снег, и долина между гор покрывается миллионами ручейков, которые искрятся на радостном весеннем солнце. Кажется, мириады алмазов разбросаны по земле. И среди всего этого великолепия небольшое селение, разросшееся из Кириллова хутора, который здесь когда-то обустроил мой предок – дед Кирилл, поселившийся в этих местах в тысяча восемьсот не помню каком году.

 

Поселилась бабушка в скромном домике и принялась за старое, принялась собирать травы и лечить людей. Она никогда не получала советской пенсии, а жила на проценты, выгодно поместив свои сбережения в швейцарском банке. Где эти деньги сейчас, я не знаю. Я не являюсь прямым наследником. У нас хранится принадлежавшее ей Евангелие, изданное до революции, с её пометками на полях, рядом с мыслями, которые её особенно поразили. Пометок – великое множество. Она читала его ежедневно, за неделю прочитывала всю Псалтирь на церковнославянском языке.

 

«Яко несть льсти в языце моем: се, Господи, Ты познал еси. Вся последняя и древняя: Ты создал еси мя, и положил еси на мне руку Твою. Удивися разум Твой от мене, утвердися, не возмогу к нему. Камо пойду от Духа Твоего? И от лица Твоего камо бежу? Аще взыду на небо – Ты тамо еси, аще сниду во ад – тамо еси. Аще возму возму криле мои рано и вселюся в последних моря – и там обо рука Твоя наставит мя и удержит мя десница Твоя».

Пс., 138:410.

 

Вообще я сторонник того, чтобы церковные службы проводились сегодня на современном языке. Тем более что современные батюшки не очень-то обращают внимание на произношение и дикцию. Но с другой стороны, этот язык очень торжественный и прекрасный. Как прекрасны образы, изображённые в «Слове о полку Игореве» на древнерусском языке. Я не стану приводить примеры, они меня могут отвлечь и далеко увести.

 

А вообще-то мне посчастливилось: я бывал в девственных сибирских лесах, я был в степях и горах Кавказа. Я видел диких животных, живущих на воле: медведей, кабанов, волков и рысей, благородных оленей, изюбрей, горных козлов – архаров и где-то в районе Ашхабада я видел верблюда. Я не хочу смешить нашего читателя, но тот верблюд, осердившись на что-то,плюнул моему приятелю в лицо. Это было ужасно: лицо оплыло, глаз не было видно. Слюна у этих замечательных животных очень ядовитая, переваривает даже «верблюжью колючку», а это у верблюдов является главным повседневным кормом.

 

Нужно ли говорить, что и в лесу произрастает великое множество деревьев, а между ними опять-таки трава. Отовсюду доносится пение птиц и жужжание насекомых. И живут там дивные дикие звери, каждый из которых выполняет свою, только ему предназначенную миссию. А как трогательны, а порой и величественны реки, в водах которых живут рыбы. А море и океаны, представляющие собой огромный и загадочный подводный мир. Человек очень агрессивно ринулся в космос, тогда как мир океана, как это ни парадоксально, совершенно не изучен. Наверное, оттого, что под водой трудно решать военные задачи и проводить боевые операции. На глубине очень высокое давление.

 

Прекрасны горы, покрытые вечным снегом и льдом, прекрасен земной мир. Он чудесен во всей своей красоте, и всё вокруг наполнено жизнью. Именно человеку Господь подарил этот богатый и разнообразный мир, в котором при всём бесконечном разнообразии царит удивительно стройный порядок, установленный Творцом Вселенной. Все растения и животные расселены по земле согласно этому порядку. Всему дана определённая и разумная цель. В мире всё рождается, растёт, стареет и умирает – одно сменяется другим. Всему Бог дал своё время, место и назначение. И только человек живёт повсюду и царствует над всем. Бог наделил его разумом и бессмертной душой. Он дал человеку особое, великое назначение: познавать Его, уподобляться Ему или хотя бы стремиться к этому, то есть становиться всё лучше и добрее, исследовать жизнь вечную и стремиться к тому, чтобы, усовершенствуя себя, готовиться к жизни будущего века. Весь земной мир Бог создал для жизни и пользы человека, для каждого из нас.

 

«Когда взираю я на небеса Твои, – дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил,

То что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его ?

Не много Ты умалил его пред ангелами; славою и честию увенчал его;

Поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его:

Овец и волов всех, и также полевых зверей,

Птиц небесных и рыб морских, все преходящее морскими стезями.

Господи, Боже наш! Как величественно имя Твое по всей земле!»

Пс., 8:410.

 

И если человек любит Бога и живёт по Его законам, многое становится ясным и понятным. И Бог одарит его радостью и гармоничным обитанием на земле, и эта радость никогда и нигде не прекратится, и никто не отнимет её, потому что Сам Бог вместе с нами.

Блажен человек, которого сила в Тебе, и у которого в сердце стези направлены к Тебе.

Пс., 83:6.

 

Но когда я вспоминаю коротко остриженную тётку с мускулистыми руками и алчным взглядом, крайне невежественную и жестокую, я начинаю сомневаться в Божественном предназначении человека и ничего не могу с собой поделать.В последнее время всё чаще и чаще возникают споры о том, что мир и человек в нём созданы из космоса, много говорят о несоответствии библейских истин о происхождении человека с теорией эволюции. Найден череп древнейшего человека, возраст которого больше возраста мамонтов, которые жили намного позднее. Рассуждений на эти темы великое множество. Но все эти мудрецы забывают одно: Библейские тексты создавались для простых людей, которых трудно было сразу образовать и объяснить историю создания земли и человечества. И эволюция, и те процессы, которые происходили на земле, всё это ничуть не противоречит Божественным экспериментам, которые Господь производил на нашей затерянной в галактике крохотной голубой планете. Мы не знаем точно, какие преобразования и превращения совершал на земле Бог, прежде чем привести её и обитателей на ней в сегодняшнее состояние. И предел ли это или ещё чего-то ждать, и это, скорее всего. Об этом можно долго говорить. Недавно один весьма глубокомысленный учёный выдвинул новую теорию: Не человек произошёл от обезьяны, а наоборот. Это, конечно, чепуха, но мне эта теория очень нравится. Во всяком случае, вокруг нас много попадается людей, которые быстрым шагом идут в эволюционном порядке, но в обратном направлении. И опять я вспоминаю тётку с мускулистыми руками, и не только её. Многих похожих на неё я ежедневно могу наблюдать по телевизору.

 

Я давно не вижу ромашек, а они в великом множестве росли по берегам Борисовских прудов, недалеко от моего дома. Я не вижу одуванчиков, а это весьма цепкое растение, с которыми дачники вели непрестанную борьбу. Я много чего уже не вижу. Я полгода провёл в деревне на Алтае и замечу: как здорово было просыпаться в пять часов утра от грохота тележных колёс, телега проносилась мимо моих окон, и это ничуть меня не раздражало. В телегу были запряжена пара прекрасных лошадей, а возница, статный парень, стоя управлял ими. Он спешил на работу.

 

А здесь, в Москве, любоваться красотами созданного Богом мира почти невозможно. Каждое утро сосед разогревает мотор какой-то ужасной автомашины, а она работает почему-то на дизельном топливе, и в моё полуоткрытое окно густым потоком вливаются выхлопные газы, и я просыпаюсь с ощущением надвигающегося ужаса, с больной головой и отвратительным настроением.

 

Кстати, те благословенные места в Закавказье, о которых я говорил вначале, стали уничтожаться и уродоваться ещё в советские времена. Помнится, будучи мальчиком, я с недоумением слушал радио, сообщавшее о том, что то или иное передовое хозяйство начало сеять «на две недели раньше срока». И если подсчитать время правления Никиты Сергеевича Хрущёва, то получалась сущая несуразица. Каждый год на две недели раньше срока! Выходило, что то, что надо сеять весной, скоро будут сажать осенью. Чепуха, одним словом! А я уже знал о том, что наши деды выходили в поле, снимали штаны и садились голым задом на пашню, проверяли, готова ли земля-кормилица принять зерно.

 

В животноводческих районах накапливали корма и заставляли крестьян косить траву по пять-шесть раз в году. Чтобы запастись «полуторагодичным запасом кормов». Здесь была та же история, что и в моём дворе. В итоге все целебные травы, которым не давали выколоситься, исчезли. Остались сугубо кормовые культуры, например клевер и люцерна. Слава Богу, что целебные травы остались расти на крутых склонах, куда технике невозможно было подобраться. Хрущёв уничтожил частное животноводство, я видел плачущих женщин, ведущих своих кормилиц на бойню, я помню, как у нас очень скоро случились перебои и с молочными продуктами, и даже с хлебом. Я видел в Забайкалье поля с непонятными чахлыми растениями. Оказалось, это была кукуруза. Никита Сергеевич распорядился, видно, перепутал американский штат Айова с забайкальскими степями. И в Забайкалье, и в Закавказье местные жители покачивали головами и говорили примерно следующее: «Ну и дуроломит, ну и дуроломит…»

 

Бедные директора совхозов и председатели колхозов на какие только не шли ухищрения. Держали, например, три тысячи коров, а в документации обозначали тысячу. В итоге три коровы сходили за одну, и получалось, что одна корова даёт молока три с половиной тысячи килограммов в год, что приближало показатель данного хозяйства к приличным достижениям в Западной Германии например. А для того чтобы накормить три тысячи коров, нужны были дополнительные корма, для этого организовывали дополнительные покосы и сенокосы. Все знали об этом, но закрывали глаза. И… получали переходящие красные знамёна, почётные грамоты. А иные изворотливые руководители хозяйств награждались правительственными наградами вплоть до Героя Социалистического Труда. Газеты трубили об этом, особенно местные. Назывались они примерно так: «Социалистическое животноводство», по-армянски «Социалистакан анаснапаутюн», или «Заря коммунизма». Как всё взаимосвязано…

 

Помнится, мы путешествовали пешком по Военно-Грузинской дороге, проложенной через Кавказский хребет генералом Ермоловым. И в начале нашего путешествия мы «скинулись» и купили симпатичного ослика за сто двадцать рублей. Решили нагрузить его палатками и котлами, чтобы самим не тащить, а по окончании путешествия продать его где-нибудь в ауле уже на Северном Кавказе. Всё получилось не так, как мы думали. Наши девушки прониклись такой любовью к этому ослику, что запретили нам «перегружать» его. И мы сами тащили и палатки, и спальные мешки, и котлы, а ослик шёл рядом, помахивая хвостиком, и жевал печенье и даже конфеты, которыми его закармливали наши барышни-путешественницы. Дошло до того, что однажды наш ослик появился с накрашенными губами. Видно, тот, кто сделал это, начитался Апулея. И когда наши странствия закончились, мы оказались в горном ауле, где встретили пожилого человека с бородой, задумчиво глядящего вдаль и подпиравшего кизиловым посохом свой подбородок. Мы вежливо поздоровались, по кавказскому обычаю поговорили о том о сём, а затем предложили ему по сходной цене приобрести ишачка, к тому времени отъевшегося и, я бы сказал, неприлично обнаглевшего. Пожилой мужчина неторопливо поднялся и предложил нам следовать за собой. Перед нами открылась, если спуститься по пологому склону, просторная поляна, на которой мирно щипали травку не менее сотни ишаков. Вид у них был чрезвычайно довольный. Вышло постановление уничтожить всех домашних животных, находящихся в частном владении. Коров зарезали, овец и баранов тоже. Но мясо ослов непригодно к пище, вот и выпустили их на волю. А следует сказать, что на Северном Кавказе они просто необходимы. Привезти хворост из леса, чтобы топить им печи, медные кувшины с водой из родника, бьющего внизу, на значительном расстоянии от сельских домов.

 

Попрощались мы с нашим Тимошей и пустили его в общее стадо. Девушки даже всплакнули.

 

И травы и растения, я имею в виду злаки, фрукты и овощи, «подарены» нам Господом для пропитания, лёгкой и приятной одежды. То же самое человек мог получать от животных, как диких, так и от одомашненных, не прибегая к помощи химии и прочих «противоестественных» наук. Основа жизни человека – зелёный покров, одевающий землю. Без зелёных растений мы не могли бы ни жить, ни питаться. Под поверхностью каждого листочка масса подвижных устьиц занята поглощением двуокиси углерода и выделением кислорода, без которого жизнь на нашей планете была бы невозможна. Приблизительно 648 миллионов квадратных километров листовой поверхности на Земле ежедневно вовлечены в такое Божье чудо, как фотосинтез. Который производит кислород, а значит, и пищу для людей и животных.

 

И сие чудо до такой степени непознаваемая тайна, которая практически неведома нашим высокомудрым учёным. Они зафиксировали его, ну а дальше…

 

Не мне постигать божественные тайны во всей их необъятной глубине. Я был в Коломенском, а там восьмисотлетние дубы. Под одним из них я нашёл желудь, принёс домой и хочу высадить его в цветочный горшок. Прорастёт, а весной я его пересажу в настоящую землю, а вдруг вырастет и станет могучим дубом. Дело в том, что под дубом, с которого упал найденный мною желудь, когда-то маленький Петруша, а вскоре Пётр Первый Великий учил грамматику и заучивал наизусть Псалтирь.

 

Продолжение следует

 

Владимир Пестерев

 


Редакция «Переправы» сердечно поздравляет писателя и члена редакционного совета журнала Владимира Павловича Пестерева с 65-летием.

 

Мы всегда с удовольствием публикуем его материалы, потому что они неизменно затрагивают самые злободневные темы, отличаются блистательным слогом и силой мысли. В общении с нами и с читателями Владимир Павлович искренен и прост.

 

Его поведение и манеры исключительно учтивы, и в этом отношении он напоминает нам лучших представителей русской интеллигенции XIX столетия.

 

В этот добрый и светлый праздник от души желаем юбиляру сторицей реализовать данные ему Богом таланты и многие годы радовать нас новыми произведениями.

 

Мы также просим Всещедрого Господа даровать Владимиру крепость духовную и телесную – и чтобы сбылось в его жизни всё то, что может пойти ему на пользу в непростом деле личного спасения.

 

Редакция журнала «Переправа» 

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Переправа, Журнал Переправа №6, Пестерев
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: ""Культура" греха"
Justus

23 ноября 2014 10:37

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Woah nelly, how about them aplpse!
Arthur

6 июля 2015 07:57

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Taking the ovreview, this post hits the spot
Имя:*
E-Mail:*