переправа



Школьный апостол. Часть 3



Опубликовано: 4-03-2012, 09:26
Поделится материалом

Культура


Школьный апостол. Часть 3

 

Часть 1     Часть 2     Часть 3

 

Рачинский решал еще одну задачу, очень современную нам – борьба с пьянством деревенских жителей, организовав в 1882 г. «согласие» трезвости в селе Татеве. Причиной появления подобного общество стало желание Рачинского оградить своих учеников от пьянства в крестьянской среде. Таким образом, Сергею Александровичу удалось соединить в своей деятельности задачи воцерковления школы и отрезвления народа. Одна из работ, посвященных его жизни так и называлась: «С.А.Рачинский как борец за трезвость народную на церковно-школьной почве».

 

Когда Рачинскому Высочайше была назначена пожизненная пенсия, он употребил ее на постройку новых школ.

 

Академия Наук в 1891 году избрала автора «Сельской школы» своим членом-корреспондентом по отделению русского языка и словесности.

 

Именно по инициативе Рачинского в России были открыты тысячи церковно-приходских школ, а Татевское общество трезвости послужило образцом для тысяч подобных обществ в России и положило начало грандиозному движению за трезвость в Русской Православной Церкви.

 

Мысль об обществе большинство татевских взрослых учеников встретили в высшей степени сочувственно. В день именин Сергея Александровича 5 (18) июля 1882 года, после молебна прп.Сергию Радонежскому им самим и его учениками в церкви был произнесен торжественный обет воздержания. Осенью 1888 года в это общество стали проситься крестьянские жители из разных деревень. А по инициативе молодых священников, в том числе и учеников Рачинского, подобные общества стали появляться в соседних селах.

 

В 1898-1899 году были изданы «Письма С.А.Рачинского к духовному юношеству о трезвости», обращенные к студентам Казанской духовной академии, в котором он пишет: «Не сообразнее ли со слабостью человеческой природы памятовать заповедь Спасителя: побеждайте зло добром?

 

Поэтому не говорю вам: всякое насилие есть грех. Но говорю: воспитайте душу вашу в совершенной кротости, чтобы праведный гнев против зла никогда не вовлекал вас в злобу против ближнего.

 

По вопросу борьбы с народным пьянством в обширнейшей переписке Рачинского с жителями разных уголков России содержится большое число ценных мыслей, советов и указаний по вопросу борьбы с народным пьянством. При своей жизни он отдал 60 переплетенных томов этих писем в Императорскую Публичную Библиотеку.

 

В целях отвлечения народа от кабака, общества предпринимали следующие действия:

 

1. Устраивают чайные и столовые, где предлагают следующие действия.

2. Для привлечения в чайные и столовые посетителей приобретают газеты и журналы, в иных организуют библиотеки, из которых книги выдаются на дом; в некоторых – играют «оркестрионы». Открывают чайные, в которых накануне праздников служится Всенощная, в день праздника проводят духовные беседы, которые начинаются и кончаются общим пением молитв.

3. Для распространения сведений о вреде пьянства устраивают беседы и чтения, раздают специальные издания, листки, брошюры и книги; создают библиотеки с книгами против пьянства.

4. Формируют библиотеки и укомплектовывают их книгами, допущенными Министерством народного просвещения к обращению в народе.

5. Открывают специализированные книжные лавки.

6. Создают воскресные школы для членов обществ и их детей.

7. Проводят беседы в храмах.

8. Организуют обучение церковному и светскому пению.

9. В летнее время предпринимают паломничества для поклонения особо чтимым святыням, устраивают крестные ходы, прогулки с образовательной целью.

10. Ставят спектакли, устраивают концерты, проводят вечера.

11. Пользуясь правом следить за нарушением питейного устава, многие общества трезвости не раз возбуждают ходатайства о закрытии трактиров и питейных заведений, в чем иногда, хотя с большим трудом, достигают желаемого результата.

 

Сверх этого общество трезвости устроило:

 

- вспомогательные кассы для членов – трезвенников Архангельска;

- бюро трудоустройства для членов общества и бедняков-трезвенников в Казани (позднее и в Санкт-Петербурге);

- ночлежный приют в Казани;

- швейные мастерские в Казани и Сарапуле;

- приют для бедных в Уральске;

- лавку на паях в с.Сковородки Волынской губернии;

- лечебницу для алкоголиков в Казани;

- передвижную выставку предметов ручного труда в Петербурге.

 

Кроме того, С.А.Рачинский был устроителем больницы в своем селе для лечения сифилиса.

 

Задачи, которые решались в школе Рачинским и его учениками, были социально-педагогического характера, а «песни, природа, живопись служили лишь эстетическими средствами для достижения поставленной цели – сформировать из крестьянских детей грамотных, социально-активных граждан…». И большую роль в достижении этой цели играли путешествия.

 

М.Стеклов в книге «Четыре портрета» написал: «Задачи, которые сознательно или бессознательно решались в школе Рачинским и его учениками, скорее всего были социально-педагогического характера, а песни, природа, живопись служили лишь эстетическими средствами для достижения поставленной цели – сформировать из крестьянских детей грамотных, социально-активных граждан, православных по своей вере и мировоззрению».

 

Вот такой он был – «школьный апостол», «апостол трезвости».

 

Елена Драчёва

 

Метки к статье: Рачинский, Драчёва
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Школьный апостол. Часть 3"
Анжелика

23 июня 2015 21:51

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Спасибо! Очень понравилась статья. Сейчас школы многое потеряли из того, что необходимо было сохранять. Всем студентам педвузов и учителям рекомендую начинать учебный год с картины "Устный счет..."
Имя:*
E-Mail:*