переправа



Школьный апостол. Часть 2



Опубликовано: 26-02-2012, 10:25
Поделится материалом

Культура


Школьный апостол. Часть 2

 

Часть 1     Часть 2     Часть 3

 

В отставку, после конфликта в университете С.А. Рачинский вышел в 1868 году, оставшись без определенных занятий. А в 1872 году окончательно переселился в Татево, где в 1875 году построил новое прекрасное здание школы и стал сельским учителем. В школе учились и мальчики, и девочки, потому что Рачинский С.А. считал женское образование обязательным условием процветания народа.

 

Главным в программе Татевской школы являлась ее воспитательная сторона. Рачинский С.А. писал: «Все, что может содействовать развитию искренней религиозности и притом церковной, все, что может внести церковный элемент в самый обиход школы, - все это должно быть предметом самого заботливого внимания со стороны педагогов. Во главе должно стоять тщательное научение Закону Божию. С ним должно быть связано подробное изучение Священного Писания. Это – в пределах учебных занятий».

 

Рачинский С.А. был убежден, «что доброе влияние школы на жизненный строй пользующегося ею люда может обнаружиться лишь через несколько поколений, что бесспорные результаты в этой области могут быть достигнуты лишь веками непрерывного труда».

 

По сути, Сергей Александрович стоял у истоков социальной педагогики в нашей стране. В 1911 году в России была переведена на русский язык книга Пауля Натропа «Социальная педагогика. Теория воспитания воли на основе общности». Педагогическая идея этого философа знаменитой Марбургской школы и автора ряда трудов по педагогике была проста и ценна: человек должен быть воспитан не для индивидуальной жизни, а для жизни с другими. П.Натроп рассматривал воспитание и образование в социальной экономике как выработку взаимоотношений личности и общества на основе единства понимания жизненных ценностей и норм, и рассматривались в широком социально-философском контексте. В свою очередь, П.Натроп основывался на идеях Платона и указывал, что идея социальной педагогики – интеграция воспитательных сил общества с целью повышения культурного уровня народа.

 

После появления книги П.Натропа в России появились его последователи. Одним из них стал С.А.Рачинский.

 

Но ни Платон, ни П.Натроп, ни их последователи не увидели, что социальная педагогика добра существует уже почти 2000 лет в училище благочестия – Церкви Христовой. Сегодня социальные педагоги говорят о лежащей в основе социальной работы и социальной педагогики философии «спасения», подразумевая под спасением избавление человека от неблагоприятных условий его земной жизни, ставя целью социальной педагогики обучение умениям и навыкам социальной жизни.

 

В основе обучения должны быть добрые дела, добрый пример – свет, который всякий может издавать. Н.М.Горбов в книге о Рачинском С.А., вышедшей в Санкт-Петербурге в 1903 г. писал: «Чтобы распространять между человеками свет, или иначе сказать, истину и добро, для сего, кажется, мы не знаем более открытых способов, как три следующие: слово, власть, пример. Слово действует убеждением, власть – праведно употребляемым могуществом, пример располагает к подражанию». И далее: «И потому наша школа должна быть не только школой арифметики и элементарной грамматики, но, первее всего, - школой христианского учения и добрых нравов, школой христианской жизни под руководством пастырей Церкви».

 

Русская школа с самого своего возникновения таким образом и понимала свою задачу. Святой Равноапостольный Великий князь Владимир вскоре после крещения Руси, как гласит летопись: «Послав, нача поимати у нарочита чади дети и даяти нача научение книжное». В Церкви возникли училища. Святой князь Владимир был образцовым христианским государем. Сегодня его наследие изучают в светских ВУЗах. В своем Уставе он определил княжескую десятину, т.е. 10% государственного бюджета, в жертву Церкви на дела благотворительности. Князь Владимир сам лично благотворил, приказывал даже развозить еду для больных и увечных, кто сам не мог прийти за подаянием, учреждал училища для людей всех сословий, обучал их Слову Божию и благочестию и сам подавал пример благочестивого поведения.

 

Русская школа возникла в Церкви и в течение семи веков оставалась церковной школой. По утверждению профессора М.П. Погодина, всякая новая епархия делалась новым учебным округом, новый монастырь – гимназией, новая церковь – народным училищем.

 

В России первые профессиональные школы появились при Петре I, но общее образование остается делом Церкви. Так, Духовный регламент 1721 года обязывает епископов заводить школы. К 1727 году в стране существовало 46 епархиальных школ с 3 тыс.учащихся на пространстве от Пскова и Новгорода до Тобольска и Иркутска. 1817 год – Государь Император Александр I издает Манифест, в котором требует, «чтобы христианское благочестие было основанием истинного просвещения». С 1819 года во всех училищах и гимназиях введено преподавание Закона Божия, и это положение сохранялось до 1917 года.

 

Однако, еще до Петра I стало ощущаться постепенное усиление воздействия на Россию и западноевропейских образцов устройства школьного дела и педагогических воззрений.

 

К началу XIX века просвещение в России выходит на путь секуляризации, хотя до этого, столетиями развивалось в рамках религиозного мировоззрения и преимущественно оппозиции к педагогическим традициям Западной Европы, в том числе, до эпохи Петра I.

 

В это время особенностью русского Просвещения становится не только стремление освободить человеческий разум от церковных догм, но и переосмысление самого христианского учения. Это тогда, в XIX веке это явление осознается как искажение самобытного пути развития России, русской мысли, просвещения и педагогики.

 

Во время царствования Государя Николая Павловича начало формироваться отчетливое движение за восстановление самобытного пути развития России во всех областях жизни. Усилился общественный интерес к проблемам воспитания. В этот период министром народного просвещения С.С.Уваровым была сформулирована в качестве основы просвещения в России концепция Православия, Самодержавия, Народности.

 

Но вернемся к Рачинскому.

 

Есть еще один аспект его деятельности, который представляет особый интерес – школьные походы, их организация и проведение.

Сергей Александрович написал несколько книг. Наиболее известен его труд «Сельская школа», в котором он изложил свой богатый педагогический опыт. Но есть у него и другая книга, гораздо менее известная под названием «Школьный поход в Нилову пустынь». Эта книга была написана после второго летнего похода учителей и учеников школы к мощам прп. Нила Столобенского. Это не только увлекательный очерк «одного путешествия», но и внятное пособие по подготовке и организации подобного паломничества.

 

Рачинский в своей работе продемонстрировал прекрасный слог и глубокое знание крестьянской жизни. Перечитаем некоторые страницы этой книги. Обратите внимание на красоту изложения.

 

«Для обоих путешествий мы избрали середину июня, ибо тут настает между вывозкой удобрения и началом покоса краткий перерыв в летних полевых работах, коим и принято у нас пользоваться для хождения на богомолье. Чудное время! Леса еще сохранили всю свежесть своей весенней листвы, и в тенистых их закоулках доцветают последние ландыши; а в полях уже появляются первые васильки, и над сизыми волнами цветущей ржи носятся облака душистой пыли; в нетронутой траве лугов сияют и рдеют, благоухают и колышутся тысячи едва распустившихся цветов; и все это заливает потоками света почти незакатное солнце, ибо ночи нет: бледный пурпур заката разгорается в пурпуровое золото утренней зари. Едва проглядывают в светлой лазури звезды ночные. Есть что-то торжественное, что-то призывное в этом непрерывном бдении, в этом могучем напряжении всех сил природы; это время бессонных ночей, время широких замыслов, время порывов духа к высшему свету».

 

У похода была высокая цель – поклонение вместе с детьми мощам прп. Нила Столобенского и моление в покровительствуемой святыми обители. Но Рачинский имел в виду и другие выгоды похода. Школьники неспешно шли живописными дорогами Валдайской возвышенности, собирали растения для гербариев, узнавали новых животных и насекомых, собирали местные пословицы и поговорки, учились взаимовыручке и терпению. На привалах юные художники писали этюды, а остальные пели. Кстати в школе Рачинского был прекрасный хор. И слушать их приходили крестьяне окрестных деревень. Есть несколько известных работ художника Н.П. Богданова-Бельского, окончившего в свое время школу Рачинского. Это «Устный счет. В народной школе С.А.Рачинского», написанная в 1895 г., на которой сам педагог изображен среди учеников на заднем плане. Еще одна работа Н.П.Богданова-Бельского – «Воскресные чтения в сельской школе».


Елена Драчёва,

профессор РГТЭУ

 

Изображение: Богданов-Бельский Николай Петрович.«Воскресные чтения в сельской школе». Фрагмент.

 

Продолжение следует

 

Метки к статье: Рачинский, Драчёва
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Школьный апостол. Часть 2"
Имя:*
E-Mail:*