переправа



Праздник мошенничества



Опубликовано: 1-10-2021, 13:52
Поделится материалом

Культура


Праздник мошенничества

 

В истории полным-полно случаев мошенничества на государственном уровне. И, конечно, страны-колонизаторы в свое время не смущались такой практикой. Например, так вели себя англичане в Новой Зеландии, где их задачей было подчинить аборигенов – племена маори – и овладеть всем, что представляло ценность. 6 февраля 1840 года британцы подписали с некоторыми вождями племен маори исторический договор. Встреча происходила в поселении Вайтанги. Так принято называть и этот договор – Вайтанги. По нему территория Новой Зеландии переходила в управление Великобритании, а в обмен на это маори сохраняли свои имущественные и неимущественные права, получали покровительство британской монархии и передавали Великобритании исключительные права на покупку у них земель. Вождь племени Нгапухи Хоне Хеке подписал договор от имени 40 вождей других племён. Копии договора в течение года рассылались другим вождям. Через год там стояло около 500 подписей. Но, по разным причинам, не все вожди подписали этот документ.


Составлял договор не дипломат, а морской офицер Уильям Гобсон. Поэтому там достаточно юридических противоречий и даже орфографических ошибок. Англичане применили и такую хитрость. Перевод на язык маори имеет расхождения с английским вариантом – в частности, по вопросу продажи земли. Вожди маори, конечно, не имели опыта работы с юридическими документами и больше доверяли слову, сказанному вслух. Всё это не помешало Гобсону провозгласить власть Великобритании над Новой Зеландией. Хотя даже в Англии признавали изъяны этого договора. Но британцы начали править на территории маори. И подавлять восстания коренных жителей.


Тем абсурднее, что каждый год 6 февраля в Новой Зеландии отмечается государственный праздник Вайтанги. Как будто это был великий триумф.


Между тем, маори создали целую юридическую службу с офисом в столице Новой Зеландии – Веллингтоне. Юристы, пользуясь неоднозначностью прочтения договора на английском языке и языке маори, постоянно выдвигают претензии правительству.


В результате им уже многое удалось получить: квоты на вылов рыбы в море, использование береговой зоны. Маори возвращают себе земли, но обычно не абы какие, а те, на которых возведены государственные учреждения и дорогие объекты. Причина ясна: они получают крупные суммы за аренду земли с доходных объектов и предприятий. Землю, которая не приносит денег, они не берут. В Гамильтоне в их руках находится земля под казино, в Окленде –  под яхт-клуб и так далее. Маори хитрят. Но в 1840 году мошенничали и британцы – да еще как!


И все равно страна празднует Вайтанги – день подписания договора, который принес проблем и вопросов. Это один из исторических парадоксов. Полезно вдуматься в его историю и суть.

 

Геннадий Жигарев

 

Метки к статье: Жигарев, История
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Праздник мошенничества"
Имя:*
E-Mail:*