переправа



Слово протоиерея Михаила Ходанова. До встречи на Страшном Суде!



Опубликовано: 3-11-2011, 14:39
Поделится материалом

Культура


Слово протоиерея Михаила Ходанова. До встречи на Страшном Суде!

 

Когда мой отец работал на номенклатурной должности в советских массмедиа, у него в редакции часто бывали коллеги-иностранцы, журналисты из разных стран мира, в том числе и из Югославии. Последние исправно приносили ему югославские журналы и газеты. Я, подросток, жадно впивался в них, ища проявления свободы (это были семидесятые годы ХХ века), и находил эротику, в том числе и весьма откровенную. Естественно, мне все это западало в душу и вызывало соответствующие фантазии. Подросток, что тут говорить. А вот сейчас вспоминаю эти журналы и думаю: за ними, несомненно, стояла идеология развала Югославии. «Свобода», секс, независимость. В итоге сегодня мы видим коллапс бывшей Югославии и её продолжающееся дробление. Пропаганда разврата – весомейшая лепта в этом печальном процессе.


Вы спросите: а старушка Европа? Там-то уже все давно как покрыто девятым валом «разгуляя» – и ничего! И ничего… Это нам только кажется, что ничего. Есть такая формула, крепко подзабытая нонешним человечеством: Бог поругаем не бывает. Он не терпит разврат и отчуждается от такого мира. И тогда начинаются необратимые процессы деградации и распада. Голландия с ее легитимной «голубой» прослойкой - ярчайший тому пример. Душа человеческая там дышит на ладан и вызывает призрак мировой войны, этот бич Божий за укорененное беззаконие. Так что всё уже близко, господа, «при дверех».


Русский народ – не исключение. Он, равно как и все другие народы, населяющие РФ, подвергается жестокой алкоголизации (посмотреть бы на кувшинные рыла невидимых организаторов спаивания!), наркотику (гуляет со страшной силой и по-серьёзному с ним никто не борется: иначе бы его попросту не было, как не было его в СССР) и повсеместному разврату.

 

Есть одна совершенно жуткая по растленному содержанию телепередача. Это – троллевское зеркало нашей убогой эпохи. Насколько известно, идёт сия передача уже не первый год и называется она «Голые и смешные». Так вот: пока она есть и пока ею все ухахатываются, грош цена и всем без исключения грядущим выборам, и нам, как народу. Ибо, коль весь этот «прикол» здравствует, значит, он зело люб как высшим, так и низшим: и власти и народу. То есть здесь, в угарном пороке, «народ и партия – едины», все слились в экстазе.

 

«Что же будет с Родиной и с нами?» (Шевчук).

 

«Наследство их из рода в роды ярмо с гремушками да бич» (Пушкин).

 

Ярмо – глобалистская идеология, гремушки – гнусные общественные пороки: водка, кокс и секс, а бич – наш исторический и нравственный распад с последующим бесславным исчезновением.

 

«Ты, чё, поп, гонишь тут? Нормальная передачка, это ты озабоченный по полной! Да мы те ща по рогам, по-л?»

 

По-л.

 

Как-то в конце девяностых весьма чтимый православным народом России протоиерей Артемий Владимиров получил какой-то приз на телевидении: то ли по номинации «Лучший Человек Года», то ли еще что-то в это роде. Говорят, он пришёл на торжество, а там – дым коромыслом и народу видимо-невидимо, весь разбитной телевизионный бомонд. И только-только батюшку поздравили, как подиум загорелся багровым светом, раздалась рыкающая какофония утробных звуков, появились пританцовщицы, и начался танец живота. Батюшка увидел все это, надвинул скуфейку на лоб и направился к выходу.

 

Однако его тотчас настиг развесёлый ведущий, похожий на булгаковского Коровьева:

 

– Куда же вы, святой отец? У вас – почетное место в президиуме!

 

Отец Артемий ответил Коровьеву своим неповторимым печально-сказочным голосом:

 

– До встречи…

 

– До какой такой встречи?..

 

– На Страшном Суде.


 

P.S. По некоторым статистическим данным, в России около 80% населения причисляет себя к Православию. Хорошо, что не 100%. Надеюсь, понятно, почему.

 

Протоиерей Михаил ХОДАНОВ

 

Источник изображения (о.Артемий Владимиров в Мемориальной Квартире св.Иоанна Кронштадтского): www.leushino.ru

 

Метки к статье: Протоиерей Михаил Ходанов, телевидение
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Слово протоиерея Михаила Ходанова. До встречи на Страшном Суде!"
Докшукин

3 ноября 2011 21:48

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
В том-то и дело, что понятно. Радость будет, когда на земле останется один только праведник, да и то со скидкой на искажение его образа от силы антихристовой действительности. Хоть тогда, может, Бог явит стирающую длань, чтобы сделать все "яко не бывшее..." Задача - хотя бы на 0,001% остаться православным! И то - благо несусветное.
Имя:*
E-Mail:*