переправа



Церковная дипломатия



Опубликовано: 24-02-2018, 19:06
Поделится материалом

Культура


Церковная дипломатия

 

Смирнова И.Ю. Между Западом и Востоком: из истории церковно-дипломатических отношений на Ближнем и Дальнем Востоке. – М.: Политическая энциклопедия.

 

Противостояние России – и Англии и Франции на Ближнем и Дальнем востоке в середине XIX века имело и религиозную составляющую. В своем исследовании Ирина Смирнова подробно раскрывает цели миссионерской активности западных держав на территории Османской империи, многие подданные которой были христианами.  После Крымской войны, в целом неудачной для России, папа Пий IX выступил с внешне невинной идеей «объединения Церквей». Однако согласно документам, письмам, донесениям священнослужителей и дипломатов, это объединение должно было произойти в виде перехода восточных христиан в католичество. 

 

Разделы о судьбе христиан Ближнего Востока читаются сейчас особенно актуально. Во время так называемого восстания друзов 1860-1862 годов турки и друзы в Сирии и Дамаске уничтожили более 27 тысяч христиан, в том числе до 10 тысяч детей, около двух сотен человек были насильно обращены в ислам. Католическая церковь усилила свои позиции, опираясь на войска Наполеона III, оккупировавшие Ливан. Ослабленная войной Российская империя все же нашла в себе силы помочь представителям восточных конфессий, но встретила противоборство западных миссионеров. Католики столь же активно пытались «перекрестить» и «англиканских еретиков», и в среде последних появились идеи об объединении с православием. Тема защиты христиан Сирии и Леванта, насколько можно судить по открытым источникам, стала одним из вопросов исторической встречи Святейшего Патриарха Московского Кирилла и папы.


Несмотря на отчетливо исследовательские цели и способ изложения, книга Ирины Смирновой, получившая II место в разделе истории конкурса «Просвещение через книгу», проводимого Издательским Советом Московского патриархата, научна по-современному: она читается и воспринимается легко и с интересом. Исследование будет полезно не только учащимся духовных учебных заведений, но и желающим достичь успеха в профессии международникам – дипломатам и журналистам.

 

Сергей Шулаков

 

Метки к статье: Шулаков, книги
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Церковная дипломатия"
Имя:*
E-Mail:*