переправа



Первый день каникул



Опубликовано: 18-10-2017, 12:33
Поделится материалом

Культура


Первый день каникул

 

Часть 1 


ЛАСКОВАЯ ОБИТЕЛЬ

 

Проснувшись рано утром в субботу, мы все сонные встретились у школы. Когда мы сели в автобус и ехали по Липецкой улице, нас остановили на посту ДПС. Пока сотрудник поста осматривал автобус и выписывал нашему водителю штраф, мы все тихонько начинали подъедать наши съестные припасы. Через некоторое время нас отпустили, и мы продолжали путь.

 

Первый день каникул

 

По дороге у нас, у девочек, проснулось вдохновение, и мы запели. Пели мы разные песни. И грустные, и веселые, и старые, и современные, на русском и английском языках, и даже военные. Когда мы запели «Катюшу», то пел весь автобус, в том числе наш классный руководитель Александр Владимирович Орлов с офицером-воспитателем класса Валентином Геннадьевичем Истоминым. Ехали мы долго и весело, и наконец приехали. А прибыли мы в красивейший Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь. На территории монастыря нас встретила монахиня Варсонофия. Она провела нас в прекрасную трапезную. Когда мы вошли, то увидели расписные стены, резные стулья, круглые столы, на которых стояли вазы с живыми цветами. Здесь было красиво, как в древней русской сказке! Также мы встретили красивых маленьких девочек, живущих в этом монастыре. Было им от семи до двенадцати лет. Эти серьёзные и добрые девчата накрыли нам на столы. Поставили горячий и лёгкий рассольник, вкуснейшие солёные огурчики, сладкие яблоки, разное печенье, тёплый хлеб, некрепкий чай, самодельный сыр и нежное пюре из картофеля. Перед тем, как садиться за стол, мы все помолились, но мы не просто молились, мы пели вместе с девочками, и только потом приступили к трапезе. Особенно нам понравился сыр. После того, как мы покончили с едой, мы поблагодарили Бога за пищу, оделись и вышли на улицу ждать сестру.

 

Первый день каникул

 

Улыбающаяся монахиня провела нас по территории. Честно говоря, я никогда не видела такого потрясающего пейзажа, как находящийся за стенами Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. Послушав удивительную и героическую историю монастыря, мы вошли в верхний Никольский храм. Как же там было прекрасно! Запах свечей, росписи на стенах, живые цветы, иконы, частица мощей Святителя Николая Мирликийского, - всё это создавало спокойную атмосферу. Мы приложились к святым мощам и вышли из храма. Матушка Варсонофия провела нас в храм Всех Святых, в храм Корсуновской иконы Божьей Матери, в храм Архангела Михаила, а потом мы прошли к источнику и попили родниковой воды, и проследовали далее.

 

Первый день каникул

 

Часть 2 


ЛЕСНОЙ СКИТ


После Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря мы проехали Городню, Боровск, деревню Колодези отправились в скит святого преподобного Никиты Радонежского, Серпуховского, Боровского, и Костромского. Там нас встретили молодой и высокий иеромонах Макарий и седовласый и бородатый послушник Сергий. Они рассказали нам об этом месте, говорили о проходивших в этих лесах татарах, поляках, французах, немцах. Нам казалось, что события прошлых веков так близко, и становилось страшно, а потом брала гордость за победы наших пращуров.

 

Первый день каникул

 

Потом отец Макарий рассказал нам о святых преподобных Никите и Пафнутии, и мы пошли показывать храм. Он оказался очень маленький, но уютный. Послушав рассказ о ските, о святой Конкордии, мы поклонились иконам, приложились к мощам, написали записки о здравии, и о упокоении, и вышли к колокольне. Каждый желающий попробовал позвонить в колокола. Ох, лучше бы мы этого не делали. У всех заложило уши, мы плохо слышали. Остаётся только догадываться, какой звон стоял в ушах отца Макария, который был на звоннице, пока мы все вдоволь не назвонились в колокола. Но впечатления остались на всю жизнь.

 

Первый день каникул

 

Потом нам показали скотный двор. Кого там только нет: и свиньи, и индюки, и цесарки, и куры, и утки, и гуси, и кошки с собаками! И даже маленькие цыплята, выращенные в инкубаторах. Они были такие милые! Все мальчики вместе с отцом Макарием и нашим классным руководителем Александром Владимировичем пошли окунаться в купель. Они остались в восторге! Никто не пожалел об этом! Тем временем мы собирали сладкие яблоки под присмотром послушника Сергия, доброго и строгого. После такого насыщенного дня нас напоили горячим чаем из настоящего самовара девятнадцатого века с вкуснейшими вишнёвым вареньем. Обратно ехали довольно долго, но было весело. Под конец поездки нас всех рассадили из-за того, что было слишком шумно. Впечатления после этой экскурсии были незабываемыми!!! Хочется чаще так проводить время. Спасибо всем, кто был с нами!

 

Анастасия Клиневская, 8 класс «К», ГБОУ Школа № 1861 «Загорье»

 

Метки к статье: Клиневская, Орлов
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Первый день каникул"
Имя:*
E-Mail:*