переправа



Страна вечного лета



Опубликовано: 24-10-2016, 08:41
Поделится материалом

Культура


Страна вечного лета

 

На дворе – осень. Дни стали пасмурными, с каждым днём всё меньше листвы на деревьях, кое-где за Уралом, в огромной Сибири, на Дальнем Востоке уже выпал снег, но есть, есть у нас в России волшебная Страна Вечного Лета – место, где оно никогда не кончается, а светит, греет, щебечет и цветёт круглый год.


Где же эта страна? В нашем сердце, где говорят с нами добрые люди, встреченные нами, мудрые книжки, которые мы прочли, и места, отозвавшиеся в душе великой радостью.


Как же сберечь этот благодатный свет на долгие годы, чтобы даже на исходе дней сказать – «я был, я чувствовал, я отзывался всему, что живо»?


Ответ прост: этот свет можно записать. От руки на бумаге или электронными буквами на компьютере – всё равно, но – записать и – послать в Страну Вечного Лета.


Но есть ли у волшебной страны адрес? Конечно, есть. Адрес этот - Международный конкурс «Лето Господне» им. Ивана Шмелёва, инициированный Издательским советом Русской Православной Церкви при поддержке Президентскогот гранта и с благословения митрополита Калужского и Боровского Климента.

 


 

Двери конкурса открыты для всех старшеклассников с 6 по 12 классы, решившихся записать самые важные впечатления от общения с русской книжной культурой. Поводом для работы может стать и захватывающая книга, и радостное, и горестное, но чему-то научившее событие, и посещение святого места, а возможно, и нечто иное, побуждающее думать о вечном – правде и лжи, верности и предательстве, вере и отчаянии, добре и зле. Именно об этих категориях (философы говорят – дихотомиях) веками размышляла и продолжает размышлять русская цивилизация.

 

На конкурс «Лето Господне» вот уже третий сезон подряд поступают удивительные по цельности и подлинности работы о семейных преданиях, подвигах русских героев и защитников веры, глубинных связях русской литературы и Священного Писания. Каждая работа радует экспертов конкурса вдумчивостью, оригинальным подходом к фактам, поразительной здравостью и неподдельным душевным трудом, с которым даются молодому человеку «простые истины».

 

В Стране Вечного Лета молодых литераторов ожидает бесплатный приезд и проживание в Москве вместе с сопровождающим лицом – родителем или наставником, экскурсии по святым местам Москвы и Подмосковья, встречи с современными русскими писателями и поэтами – теми, кто прекрасно разбирается и в жизни, и в литературной стилистике. Наши конкурсанты в Москве участвуют в очном туре – написании работ на самые разные темы. Венец всему – выбор и торжественное награждение победителей, проходящее в Храме Христа Спасителя. Награды и ценные подарки победителям вручает митрополит Калужский и Боровский Климент.

Эти дни должны запомниться на всю жизнь!

 

Лучшие конкурсные работы мы публикуем в изданиях федерального уровня – толстых литературных журналах, таких, как «Роман-газета», «Дружба народов», «День и ночь».

Итак, если вы решили принять участие в нашем конкурсе, присылайте свои работы на адрес info@letogospodne.ru.

 

Условия участия – там же, на сайте www.letogospodne.ru.

 

Сергей Арутюнов

 

Метки к статье: Арутюнов, Лето Господне
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Страна вечного лета"
Имя:*
E-Mail:*