переправа



Сверхидея России



Опубликовано: 30-10-2015, 07:50
Поделится материалом

Культура


Сверхидея России

Фрагмент картины Виктора Васнецова "Крещение Руси"

 

Отечественная история не раз доказывала, что национальную идею для России создать невозможно. Искусственно выведенные и выращенные в пробирках западных институтов всевозможные «измы» на русской почве не приживаются. А все от того, что идея «создания идеологии для России» несостоятельна в самом своём замысле, она обнаруживает абсолютное непонимание горе-идеологами национального менталитета и духовных основ русской цивилизации.

 

Сверхидея России родилась вместе с Россией и, что совершенно очевидно, имеет нерукотворное божественное происхождение. В ней заключено особое предназначение России и особое ее положение на геополитической карте мира, которое очень точно определил австрийский мыслитель и поэт Райнер Мария Рильке, сказав: «Все страны граничат друг с другом, а Русь граничит с Богом».

 

Русский народ потому и способен стать всеобъединяющим для человечества («всечеловек» по Достоевскому), что обладает качествами, делающими его подобным Самому Христу, собирающемув Себе, в Своем теле-Церкви, все человечество воедино. Христос является как бы матрицей, в которой каждый человек и каждый народ в полноте проявляют свою личность, являющуюся одним из аспектов Христа. Само «тело» России, гармоничным образом сочетая в себе части самобытных и непохожих друг на друга народов и этносов, иной раз даже бессознательно, интуитивно влекомых под покров России, представляет собой подобие и модель Пресвятой Троицы. Различая в Боге три Ипостаси, мы исповедуем Троицу «неслиянно-нераздельную». Не это ли и есть духовная сущность России, внутри которой каждый народ, каждый этнос, каждая культура уникальна, а именно «неслиянна» с другими, но все вместе они все же «нераздельны», поскольку являют собой Всеобъемлющий Синтез, саму Россию: и Русь святую и Россию-мать.

 

Заметьте, ведь наша конференция не случайно называется «Единство в различиях». Я счастлива, что живу в эпоху, когда на высшем правительственном уровне оказываются возможными мероприятия со столь явным христианским подтекстом.

 

Сверхидея России - вне времени, она не зависит от исторических реалий и перипетий. Подобно душе в минуты волнения, она то замирает и таится, то живет жизнью полной, ликующей, расцветая во всей своей Богом данной красоте. Вопрос в ином: готовы ли мы? способно ли современное общество на нынешнем этапе исторического развития воспринять эту вечную сверхидею и сверхзадачу русских в ее полноте? Или по причине духовной и гражданской незрелости общества, «русская идея» останется пока только теплящимся огоньком, ожидающим силы, способной вдохнуть в неё жизнь? Стоит ли рисковать, не рано ли доставать из серого мешка заветную птицу-феникс? С каждым днем самоопределение оказывается все более неизбежным. Межэтнический и межконфессиональный дисбаланс и антирусские настроения царящие в мире, приближают Россию к моменту истину.

Полтора века назад Н.Я.Данилевский писал: «Европа не знает нас, потому что не хочет знать; или лучше сказать, знает так, как знать хочет, - то есть, как соответствует ее предвзятым мнениям, страстям, гордости, ненависти и презрению». Невозможно не замечать того, что западные народы боятся нашего числа, нашего пространства, нашей возрастающей мощи, нашей веры и церкви, нашего хозяйства и нашей армии. Они боятся нас и внушают себе при помощи СМИ, разведки, закулисных нашептываний - что русский народ есть народ варварский, что религиозность его сводится к фанатизму и суевериям, что войну с ним можно выиграть посредствам подкупа. Сама громадность и величественность России заставляет их думать, что Россия - империя-завоеватель сродни таким, как Римская, или Османская. Но стоит только вглядеться в явления русской истории, чтобы понять, насколько неверны эти представления. Россия выросла органически, а не путём намеренных завоеваний более слабых соседей, и способствовал этому единственный неизменный фактор в жизни людей и наций России - фактор подлинно христианской цивилизации, нравственный закон которого оказался приемлем для всех этносов, культур и религий. Россия жива христианским духом достоинства, свободы, братства и лояльности, она понимает, что любить свою Родину умеет именно тот, кто не склонен ненавидеть или презирать другие народы.

 

Для нас очевидно, что следующий тенденциям глобализма и отказывающийся от своего индивидуального духовного лица, не восходит на какую-то высшую ступень всеобщего, а нисходит в духовное небытие, грозящее полным исчезновением. Мы видим, как Европа стала заложницей ею же созданного глобализма со всеми вытекающими из него последствиями в виде метастазов радикализации общества и неконтролируемой миграции. У нас на глазах происходит знаменитое «похищение Европы»; утрата идентичности европейской цивилизации, уничтожение многовековой культуры. Да не постигнет сея учесть Россию!

 

Влияние христианской нравственности должно найти свое выражение в государственных законах и правительственных распоряжениях, в институтах права и в учреждениях, в народной жизни и в личной жизни государственных деятелей. От этого весь общественный строй проникнется духом лояльности и солидарности, духом органического единения, который формирует и облагораживает национальную силу власти и политическую гениальность народа, который связует людей в верности Отечеству и президенту.


Нет сомнений, что Россия обретёт свою подлинную государственность следуя лишь органичным для нее путём.

 

Цивилизационный код России - ортодоксальное христианство.

 

Мария Мономенова

 

Метки к статье: Мономенова
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Сверхидея России"
Юрий Падалко

30 октября 2015 19:47

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
В части 2 статьи 29 конституции рф - "Запрещается пропаганда национального, религиозного превосходства".

Какой истинный смысл несет в себе примененное в конституции рф слово "превосходство"?

Это "обладание высшим достоинством, высшими качествами по сравнению с кем-чем-нибудь, преимущество перед кем-чем-нибудь" (Большой толковый словарь современного русского языка Д.Н. Ушакова)

Тысячу лет до жидовского переворота 1917 года Православная по Вере, а потому и Русская по Культуре, Нация, а также созданная этой Нацией (решением Земско-Поместного Собора 1613 года) Русская Православная Монархическая Империя - гармонично объединяли, не унижая и не уничтожая, разные этносы, разные конфессии (кроме иудейской!) вокруг себя.

Главным условием вхождения в Русскую Православную Империю малых народов и конфессий было обязательное признание этими народами и конфессиями "превосходства" ("преобладания", "лидерства") жизненных и Духовных интересов (НЕ ПРАВ!) Русских Веры, Культуры, Нации и Государства над интересами входящих этосов и конфессий.

После признания этносами и конфессиями такого "превосходства" Русских Веры, Культуры и Государства над своими интересами (НЕ ПРАВАМИ!) - эти этносы и конфессии получали ПРАВО(!) свободно развиваться-самоуправляться в рамках своих территорий, конфессий.

Значит, ПРИНЦИП "ПРЕВОСХОДСТВА" ИНТЕРЕСОВ Русских Веры, Культуры, Нации и Государства над интересами составляющих Русское Государство этносов и конфессий - был ОБЪЕДИНЯЮЩИМ, СКРЕПЛЯЮЩИМ, а НЕ РАЗЪЕДИНЯЮЩИМ ПРИНЦИПОМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СУЩЕСТВОВАНИЯ САМОБЫТНОГО и СУВЕРЕННОГО Русского ГОСУДАРСТВА.

Введение в часть 2 статьи 29 конституции рф с запретом на "пропаганду национального, религиозного превосходства" прежде всего Русских Веры, Культуры, Нации и Государства - является запретом колонизаторов Руси (жидокоммунолиберастов с 1917г. и по сей день) всем Русским и Православным создавать Русскую Национальную Государственность.

Однако, частью 4 статьи 15 той же колониальной конституции рф установлено, что "общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью ее правовой системы".

"Право на самоопределение Наций" - это один из общепризнанных принципов международного права.

Это право гарантировано Нациям статьей 1 Устава ООН (вступил в силу в 1945 году) Устава ООН и Декларацией о предоставлении независимости колониальным странам и народам (принята Резолюцией № 1514 XV-ой Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1960 г.)
Юрий Падалко

30 октября 2015 20:02

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
В Декларации о принципах международного права (от 24 октября 1970 г.) сказано:

а) "В силу принципа равноправия и самоопределения народов, закреплённого в Уставе ООН "ВСЕ НАРОДЫ ИМЕЮТ ПРАВО"

- "СВОБОДНО ОПРЕДЕЛЯТЬ БЕЗ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ИЗВНЕ СВОЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТАТУС";

- "ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СВОЕ экономическое, СОЦИАЛЬНОЕ и КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ";

б) "СПОСОБОМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВА НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ СОЗДАНИЕ СУВЕРЕННОГО и НЕЗАВИСИМОГО ГОСУДАРСТВА или УСТАНОВЛЕНИЕ ЛЮБОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО СТАТУСА".

Значит, всем Русским и Православным Националистам нужно не орать о "превосходстве" Русских Веры, Культуры, Нации и Государственности, напрашиваясь на формально "законные" репрессии, а:

а) ОСОЗНАТЬ антиРусскую, нтиПравославную, антиНациональную, антиГосударственную СУТЬ КОЛОНИАЛЬНОЙ КОНСТИТУЦИИ 1993г., ОТМЕНИВШЕЙ для всех Русских и Православных ГАРАНТИРОВАННОЕ МЕЖДУНАРОДНЫМ ПРАВОМ ИХ ПРАВО НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ;

б) ВКЛЮЧИТЬ РАЗУМ БОЖИЙ и ОБЪЕДИНИТЬСЯ ДЛЯ ОБЩИННОГО СО-ТВОРЧЕСТВА РАЗРАБОТКИ РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНСТИТУЦИИ РУСИ.

Русский правозаступник и Православный Христианин Юрий Дмитриевич Падалко.

(для братьев и сестер по Вере - Георгий).
Имя:*
E-Mail:*