переправа



Обскурантизм как проявление толстовства в православии



Опубликовано: 9-12-2014, 09:56
Поделится материалом

Культура


Обскурантизм как проявление толстовства в православии

 

Все чаще слышу от батюшек многих и братьев своих во Христе упрощенские заявления: «Философии не нужно, половой страстной любви между мужчиной и женщиной следует избегать, Моцарта не нужно, без Чехова можно обойтись, а от чтения Толстого можно получить вред, лучше читать лишь Евангелие, поститься и молиться!». И это говорят мирские люди мирским людям. Спрашиваю однажды очередного обскуранта: «А Красота и Гармония разве не от Бога? Разве не ценит их Бог?» Отвечает: «Нет! Бог ценит смирение, покаяние и послушание!» Продолжаю: «А разве от чтения Евангелия не может быть вреда?» Он краснеет от возмущения: «Как ты смеешь такое говорить?». Говорю: «Смею! Сектанты вон тоже читают Евангелие разве без вреда для себя и окружающих?»

 

Обскурантизм сам по себе опасен. Такое добровольное самооскопление, на мой взгляд, лишает персону духовного объема. Того объема, которым так щедро делятся с нами, простыми смертными, великие художники и любомудры (философы). А без этого объема жизнь теряет богатейшую палитру красок, а божий мир и его обитатели постепенно сереют вплоть до элементарной ярко выраженной пошлости. Наступает момент, когда от этой Пошлости уже не может спасать ни молитва, ни пост, ни чтение Евангелия. Можно даже признать, что серый человек демонстрирует определенную незаурядную сноровку, умудряясь опошлить даже книгу книг. Посмотрите внимательно и послушайте толкование Библии свидетелями Иегова и вы получите яркую иллюстрацию греха упрощенчества. Среди известных писателей принято считать главным борцом с пошлостью Чехова. Я этого мнения не разделяю. Легко прослыть мощным врагом пошлости, если уметь ярко выразительными художественными средствами ее изобличать методом наведения на нее увеличительного стекла. Другое дело - уметь так писать о самых интимных переживаниях души в самых иногда сомнительных для сформировавшегося общественного мнения ситуациях, даже не упоминая всуе о пресловутой пошлости, что истинный пошляк начинает проявляться в проекции( есть такой термин в психологии), навешивая ярлык пошлости на гениальное творение данного автора. Такой лакмусовой бумажкой для пошляков является Иван Бунин со своими «Темными аллеями». Для пошляков он только провокатор, а для нас, жаждущих красоты и объема, Бунин непревзойденный их даритель. Никита Михалков проявил настоящую смелость и поставил полнометражный фильм под названием «Солнечный удар» по одноименному достаточно короткому рассказу Ивана Алексеевича Бунина. За это в него полетели булыжники! С одной стороны на него накинулись кинознатоки- интеллектуалы, ругательная аргументация которых мне непонятна по причине собственной зрительской неискушенности. Но я готов им возразить в главном для меня. На вопрос: удалось ли ему перенести на экран объемность и плотность Бунинской прозы, я отвечаю, что удалось, а я уже предупредил, что это для меня главное. Хотелось бы, чтобы это стало главным для всех.Так успешно перевести на киноязык густую прозу Бунина --- подвиг! С другой стороны выявилось большое количество пошляков, пересказывающих с ухмылкой сюжет бунинского рассказа,лишенный присущего ему художественного объема. За это браво Бунину, браво Михалкову!

 

Но чаще всего молитва и пост от пошлости все-таки спасают и поднимают человека на необыкновенную духовную высоту. Но и духовная высота не спасает порой от некоторого изуверства. Вот что пишет знаменитый и прекрасный священник Александр Елчанинов: « Почему всякое «наслаждение», «сладость» - грех? Потому что момент наслаждения есть момент усиления личного самочувствия, и, чем острее наслаждение, тем глубже мой разрыв со всеобщей гармонией. От наслаждения --- к самолюбию, от самолюбия – к разложению гармонии, от разложения – к смерти». После таких слов меня уже не удивило его заявление через сто страниц спустя, что мясо в пост христиане не кушают не из сентиментальных побуждений, а ради ослабления тела, а ослабленное тело приводит к укреплению духа! Его книга лежит в нашей церкви и, очевидно, ее часто берут и читают без всякого критического анализа, потому что среди наших прихожан я частенько слышу подобные фантастические утверждения. Как дипломированный специалист по физической культуре, вырастивший сотни атлетов и сам сохраняющий свою собственную атлетическую доблесть на седьмом десятке жизни, могу смело опровергнуть гипотезу о том, что воздержание от поедания трупов животных как-то ослабляет тело. Как пожилой и немало повидавший в жизни алкатель правды смею утверждать, что и ослабление тела никак не способствует укреплению духа, а вот обратная пропорция прослеживается почти всегда. Бывает, конечно, иначе, но как исключение и подвиг. Своим православным же братьям я бы посоветовал не ослаблять тело, а укреплять его всячески, не забывая о духовном совершенствовании, которое легче идет рядом с физической культурой. Так же советую не избегать наслаждения, не бояться его, как черт ладана, а научиться его одухотворять и подчинять себе, а не быть рабом своих гедонистических страстей. Но и не впадать в ригоризм и ханжество.

 

Если уже сегодня ни для кого не секрет, что ранние христиане - мироотреченцы, ждавшие второго пришествия с минуты на минуту, ошиблись, а какими-то неисповедимыми путями значительная часть христианского человечества за 2000 лет приобрела сформулированные русским философом Николаем Бердяевым новые качества: необычайную любовь к свободе, сострадание и жалость к всякой твари, не позволяющую выносить жестокость былых времен, и небывалую прежде жажду творчества, то Церковь не имеет права с такими фактами не считаться. Любовь к свободе, сострадание и жажда творчества --- это безусловно христианские качества, плоды широкой евангелиезации, значит они должны быть заложены, в обязательном порядке (как говорят чиновники), в фундамент русского христианского ренессанса, прерванного октябрем 1917 года. Русские религиозные философы, высланные большевиками на философском пароходе в 1922 году в Европу, должны вернуться на родину переизданными и широко обсуждаемыми произведениями, прийти в школьное и университетское образование в виде «контрольного пакета» русской христианской мысли! Бердяев, Ильин, Франк, Соловьев, Шестов и Леонтьев должны быть постоянно на устах образованной части российского общества вместе с Лесковым, Пушкиным, Буниным и Достоевским! Это главное! Это важнее всяких санкций, антисанкций и цены на нефть! Политические деятели, которые этому будут способствовать, станут истинными лидерами русского мира. В других лидерах русский мир не нуждается! Такие лидеры должны быть двурукими: всячески поддерживать РПЦ и продвигать в образование все богатство русской христианской философской и богословской мысли. А как же экономика? А экономика приложится. Например, в Белгородской области православный губернатор и соответственно здоровая экономика.

 

Меня часто спрашивают, что это я ношусь с философским пароходом, как дурень с писаной торбой. Один внимательный читатель проследил за моим творчеством и заявил: «Вы пишите, все время, об одном и том же уже десять лет и все сводится к тому, что необходимо вернуть философский пароход. Что за навязчивая идея овладела вами?!» Думаю, что это не моя навязчивая идея, а насущная необходимость спасения христианства от законнического фарисейского искажения, грозящего ему гибелью. Наступила же на Западе постхристианская эпоха, а мы начали вроде возрождаться, с риском скатиться в такую же пропасть (через сектанство как переходную стадию) к такой же сатанинской пустоте. Евангелие – это Откровение, а не книга еврейских законов. Оно призвано быть началом творческого метаисторического процесса развития христианского человечества, которое по призванию Христа, должно осуществляться теми, кто перечислен в заповедях Блаженства. На философском пароходе были изгнаны русские гении, алчущие правды, а без них правды не получится!

 

А что может получиться без философии в христианстве? На меня сейчас могут обидеться многие из тех, кто добросовестно, по-фарисейки, воцерковляется и воспринимает Евангелие не как творческую задачу для развития человека, позволяющую ему стяжать Царство Небесное и на «небеси , и на земли», а как свод законов, типа еврейской торы. Такую процедуру проделал в свое время Лев Николаевич и… Все знают теперь, что толстовство есть ересь, которая началась именно с упрощенства и упования на Евангелие как свод законов и уроков, данных Христом человеку. Разве не на эту тропинку к ереси сворачивают те наши братья, которые заявляют: «Не надо никакого любомудрия, философии и умствования, следует лишь читать Евангелие и слушаться Бога!»

 

Виктор Жирнов

 

 

Метки к статье: Жирнов-Дорифор
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Обскурантизм как проявление толстовства в православии"
Кириллов Алексей Алексеевич

9 декабря 2014 11:23

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Жизнь показала,что одно или два поколения россиян,без православного и родительского воспитания обеспечила создание мощного государства с высоким уровнем морали и интеллекта.При огромных тратах не религию эффект ничтожен.Народ вымирает, государство чахнет.
Имя:*
E-Mail:*