переправа



Знамение. Сказание об отце Галактионе



Опубликовано: 24-04-2014, 16:26
Поделится материалом

Культура


Знамение. Сказание об отце Галактионе

 

Жителям Городища иссохший, с веригами на теле , в ветхом одеянии монах примелькался скоро; некоторые с немалым трудом узнали в нем выкурнувшего невесть откуда посадского мастерового Ганьку Подкидыша. Однако, на прозвище он не откликался, а называл себя полученным при постриге именем гордым и звучным - Галактион.

 

И уже давали ему по щедротам кто - бревнышко, кто - жердину, чтоб успел до зимы доладить келью. Место он выбрал за городским валом, с краю посада, на пустом бугре, окруженном низинами с журчащими в них ключами. Едва достроил низкую, с куполком на коньке крыши келейку, принялся орудовать лопатой - окружать свое обиталище рвом и, когда вода из ключей заполнила ров, попросил у кузнеца сделать длинную тяжелую цепь и приковал себя к потолку кельи. Никуда больше не выходил.

 

Народ на посаде жил небогатый да сердобольный. Любопытные ребятенки порассказали матерям о сидящем на цепи, дни и ночи напролет молящемся чернеце, и те, крестясь и приговаривая испуганно-уважительно: «Гле-ко, спасается-то сердешный как!», стали посылать с отроками узелки со снедью: с голоду не помер бы.

 

Но Галактион, звякая цепью, подходил к окошку и молвил тихо:

 

- Спаси Бог за милостыню... Не желаю быть нахлебником, несите кожу - сапоги тачать стану, чай, не разучился!

 

Он не пошел, как иные из братий, из монастыря по топям и чащобам звериными тропами искать уединения для молитвенной беседы с Богом. Он возвернулся в свой Городок, куда когда-то давно был привезен еще несмышленым чадом и никак не мог взять в толк - почему после чистых высоких палат оставил его дядька Иван в тесной, пропахшей кожами и дегтем, избе. И сам пропал.

 

Отрок прижился в чужой  семье: хозяина с хозяйкой вскоре стал называть тятей и мамой, и те уж не отличали его от своих кровных детушек. Семейство пробивалось сапожничаньем, ремеслу обучился и подкидыш.

 

Вошел Ганька в лета, и сосватали, оженили его на посадской красавице.

 

Недолго пожил Ганька с молодой женой: в одночасье преставилась  она, сгорев в страшной лихоманке. Подкидыш словно умом тронулся: бродил по Городку пугающей безмолвной тенью, исхудалый, в изодранной в клочья одежде, грязный. Его жалели; как ни старались, не могли добиться  ни слова, и, когда он однажды запропал - подумали, что не наложил ли на себя руки, не продал ли душу диаволу, и облегченно вздохнули, когда кто-то из земляков заметил его в послушниках в дальнем монастыре.

 

«Туда ему и дорога! - рассудили. - Все одно, средь нас не жилец...»

 

Однажды всколыхнуло городище: нагрянул шибко важный боярин аж из самой первопрестольной от грозного  царя с отрядом ратников; местный воевода дрожал как лист осиновый.

 

Рыскали не понять и кого, вроде б какого-то княжого сына, и не сразу раскумекали людишки: ищут-то Ганьку Подкидыша. Отряд умчался шарить по окрестным монастырям, а из народишка кое-кто испуганно крестился: не зашибли бы сановные малохольного, коли сыщут.

 

Да  уберегся, видать, Ганька то ли плахи, то ли чести, раз вернулся обратно. А вот зачем принялся изнурять не жалеючи плоть свою железом, не ведал никто, кроме него самого.

 

Он часа своего ждал...

 

 

 

Как-то, еще в монастыре,  за вечерней молитвой в храме на распростертого в земном поклоне Галактиона не то сонная хмарь накатилась, не то выпал он просто из сознания, ощущая невесомость в теле и пугаясь, а еще больше дивясь видению, взору открывшемуся...

 

Красивый, поблескивающий позолотой куполов церквей возле мощного детинца на холме  город был обложен со всех сторон неприятельской ратью. «Суздальцы!» - будто кто подсказал Галактиону, завидевшему стяг со львом на полотнище, под ним - князя, кутающегося в алое корзно.

 

Готовились к приступу. Князь поднял руку, и ватага лучников выдвинулась вперед.

 

Похоже, приступ обещался быть последним. Над городом клубилась зловеще черная дымная туча, там и сям от пущенных с огнем стрел разгорались пожары. Защитников на городской стене оставалось немного; израненные, они угрюмо, молча,  взирали на подступившую рать, ожидая смертного часа.

 

Послышалось вдруг, словно из-под земли донеслось тихое молебное пение. Люди на стенах откладывали  в сторону оружие, торопливо снимали шеломы и становились на колени.

 

« Пресвятая Богородица! Заступница усердная...» - шептали запекшиеся губы, а взгляды с надеждой устремлялись на икону, несомую двумя дюжими монахами.

 

Шествие медленно двигалось вкруг по стене, сияло яро облачение на епископе, вился синий дымок ладана из кадильницы  диакона, клиросные певчие - женщины с испуганными заплаканными лицами подрагивающими голосами тянули тропарь.

 

Епископ был стар, тяжело опирался на посох. Галактион попригляделся и, обмирая сердцем, узнал Иоанна Новгородского - видел  фреску  с ликом его на стене своего монастырского храма. Знал еще, что жил  святитель до нашествия Батыевой татарвы, в самый разгар княжеских распрей. Но изумление монаха застила горечь увиденного: брат на брата...

 

Между тем князь в алом корзне под городскими стенами хрипло, с насмешкой обратился к притихшему войску:

 

- Чего испужались-то? Ихней иконы? А ну, лучники, всыпьте!

 

Стрелы тонко запели в воздухе, осыпали навершие стен, и тотчас среди застигнутых врасплох защитников раздались стоны. Одна стрела - Галактион увидел четко, будто рядом стоял - впилась в лик Богородицы на иконе; из глаз Пречистой Девы вытекли слезы. Раненый епископ, павший перед иконой на колени, слабеющими руками подставил край одежды, чтобы богородицыны слезы не скатились на грешную, политую кровью, землю.

 

Богородица - Галактион и это видел - отворотила свой лик от нападавших...

 

Средь полезших было на приступ суздальцев возникло замешательство, словно черная морока опустилась  на их расстроенные ряды. Растеряны, обезумев,  бежали они от стен, в суматохе поражая друг друга.

 

Происшедшее с иконой заметил и воевода:

 

- Знамение! Знамение! - крестясь, закричал он и перекинул меч в правую руку. - На вылазку, робята!  Зададим им жару!

 

В распахнутые ворота вытек жиденький ручеек недавно еще безнадежно оборонявшихся...

 

Пленили сброшенного взбесившимся конем князя; он  в ярости бессильно скалился под навалившимися молодцами и брошенный поперек седла, связанный, в обрывках своего алого корзна, норовил упрятать лицо под лошадиный бок.

 

- Знамение! - неслось над полем битвы...

 

 

 

Приходя в себя, словно вываливаясь из глубокого сна, ощущая лбом и коленями холод каменных плит пола храма, Галактион услышал:

 

- Иди и помоги спастись граду твоему...

 

Он чувствовал, что медлить больше нельзя. Расковав цепь, ломая босыми ногами хрупкий осенний  ледок в лужицах, прибрел в Городок.

 

Минули первые михайловки, урожай был собран и ссыпан в закрома; народ теперь, обрядившись по дому, после обеденного часу беспечно почивал, лишь лениво погавкивали псы в подворотнях.

 

Галактион узкой улочкой вышел на площадь с деревянной церковкой и приказной избой та и не встретив на пути никого. Но здесь дремотной тишины как не бывало. В расписном тереме богатого торгового человека Нечая Щелкунова вовсю расходилось гульбище: из раскрытых окошек доносился гул подгоряченных бражкой  и выдержанным медом голосов. Рокочущий протодиаконский  бас возгласил многолетие воеводе - и затянули, кто бухая, басовито, а кто трескучим козлиным тенорком.

 

В трапезной заседала вся городская знать. Раскраснелись потные лица, горели хмельным весельем глаза, в пьяном гвалте никто и не заметил незваного гостя - чернеца.

 

Лишь хозяин, кряжистый, обросший чуть ли не глаз черной вьющейся  бородищей, удивленно вскинул лохматые брови:

 

- Гле-ко, кто пожаловал!

 

Нечай стоял возле воеводы: старец сей, ублаженный «многая лета», уже мирно почивал в креслице, уронив на грудь седовласую голову. Щелкунов отодвинул подальше блюдо с кушаньем, чтоб тот не испачкал бороденку, взял порядочный  ковшец с перебродившей медовухой и собрался поднести пришлецу.

 

- Опомнитесь! - Галактион, позвякивая цепью, обвитой вокруг тела, вознял  иссохшую, восковой бледности руку. - Гроза грядет! Покайтесь пока не поздно!

 

- Это что ж ты городишь, брат? - возразил Нечай, обескураженный тем, что монах отказывается от угощения. - Какая такая гроза и откуда? Самозванцу в Москве, по слухам, рыло набок своротили, чего ж еше... Скажи лучше - гнушаешься нами?

 

Чернец, кажется, не слышал его, обращался к сидящим за столом с ухмылками на пьяных рожах гостям:

 

- Спасайтесь! Умолить нужно Заступницу, чтоб беду отвела! Храм надо об один день воздвигнуть в честь иконы Знамения Божией Матери!

 

- Где прикажешь? - с издевкой спросил заметно осерчавший Нечай, расплескивая медовуху из ковшеца. - Возле твоей кельи? Ух,  и ловок ты! Чтоб все денежки тебе!.. На-кась, выкуси! Сиди, яко пес, на цепи и не вякай!

 

Щелкунов, выставив вперед свое немалое брюхо, попер на чернеца, выталкивая его за порог.

 

- Одумайся, богатый человек! Ждет тебя погибель лютая... Прогуляете город!

 

Галактион, отступая, споткнулся в сенях о порог и  по крутым ступенькам крылечка скатился вниз. Ему помогла подняться  девица. Заулыбалась, поблескивая черными, похожими на Щелкуновские, очами: дескать, что ж ты, батюшко, на ногах не стоишь, но нахмурилась, сведя бровки к  переносью, завидев как  чернец, подойдя к храму на площади, пал на колени, воздевая руки:

 

- Господи, прости неразумных и грешных!

 

Потом заплакал и побрел к своей келье, волоча  за собою по земле цепь...

 

Простые люди, прослышав про беду, чаще по одиночке, побаиваясь насмешек, подходили после к келье, и Галактион, предрекая кому - скорую погибель, а кому - чудесное избавление, подбадривал, призывал молиться о спасении души...

 

Прп. Галактион Вологодский. Миниатюра. Сборник житий Вологодских святых. Нач. XVIII века

 

...Воры с литовцами вламывались в Городок  темной  сентябрьской ночью. Укрывшийся еще накануне днем лазутчик отомкнул  ворота передовому отряду. Сонная, в подпитии, стража погибла под ножами без единого звука.

 

В распахнутые ворота, чавкая копытами по подмерзающей грязи, влетела  конница; пешцы, звякая оружием, устремились по улочкам спящего беззаботно города. В узких извивах не видно ни зги - лишь месяц окровавленным оком сумел выглянуть раз-другой в разрыве туч. Треща смолою, занялись факелы, и в разных концах города пыхнули пожары. В зловещих отблесках огня заметались, обуянные смертным ужасом, полуодетые жители. Стыли отчаянные крики, гасли последние стоны, лишь огонь трещал, разгораясь весело и неистово, выстреливая снопами искр; дерево трещало и под ударами ломившихся в клети лиходеев.

 

Нечая Щелкунова еле растолкал в постели старый слуга. После крепкой воеводской медовухи - седмицу беспробудно пить и сдохнуть можно - разламывалась голова, мутило нутро, и еще толком не прочухавшийся  Нечай, накинув на плечи зипун, вышел на волю к калитке. Заслышав шум, он отомкнул засов, выглянул на улицу и нос к носу столкнулся с усатой озверелой рожей и едва уклонился от сверкнувшей молнией перед глазами сабли. Пудовым своим кулачищем звезданув в висок, Нечай свалил лихоимца замертво, бросился, скумекав, что худо дело, за секирой в дом...и от оглушающего удара по затылку сполз под ворота тяжелым кулем.

 

Опамятовался, когда уже и дом и подворье опряло пламя. Яркой  рождественской свечой пылала церковь напротив.

 

Кто-то склонился к Нечаю, норовя пособить подняться - дочь в наброшенной поверх исподней рубахи шали.

 

- Живой, тятенька?

 

- Покуда...

 

Щелкунов ощупывал сгустки крови в волосах на затылке.

 

- Я-то схоронилась, когда вбежали они, - рассказывала дочь. - Холопьев наших каких побили, какие сами утекли. Давай по сундукам, по ларям шарить...

 

- Не послушались Галактиона, пропили город! - простонал Нечай. - Прощения просить да каяться б!

 

- Хозяин-батюшка, бегут сюда! - предупредил невесть откуда выкурнувший, весь в копоти, старый верный слуга.

 

Поблескивая саблями,  к ним подбегали воры.

 

Нечай подобрал клинок   возле валявшегося снопом, кулаком пришибленного литвина, крикнул дочери и слуге:

 

- Из города выбирайтесь, нет спасения тут! К Галактиону хоронитесь, авось келью не тронут! Прощения у него попросите!

 

Злобно скалясь, ватага набегала; Нечай приготовился защищаться...

 

В пылающем городе было светло, как днем. Нечаевна со слугой, увертываясь от летящих головешек, споро добежали до заветного лаза в стене, но в освещенном пожаром посаде к ним прицепились двое воров. Эти за сабли не брались, стали лапать девку, пытаясь сдернуть с нее рубаху.

 

- О, гарна дивчина!

 

Слуга, выхватив из-за пояса нож, сунул его в брюхо одному, а второму, послабже и пожиже, вцепился в горло.

 

- Беги, куда тятенька указал!

 

Нечаевне удалось ускользнуть  в ивняковые заросли: ветки больно стегали по лицу, она падала, спотыкаясь об корни. До взгорка, где стояла келья Галактиона, добралась уж, еле переводя дух, но через круговую канаву сиганула - не заметила, только ноги ожгло ледяной водой.

 

Галактион, стоя на коленях, молился, на отворившуюся внезапно дверь, насторожась, скосил глаза. Девицу, белым пятном появившуюся в проеме,  с растрепанными, в саже, волосами и драной грязной рубахе узнал сразу - занимался уже серенький осенний рассвет. Это она, смеясь, помогала чернецу подняться из пыли под воротами щелкуновского двора.

 

Девица умоляюще взглянула на Галактиона, уста ее беззвучно шевелились.

 

Он понял и без слов: в низине трещали кусты, доносился возбужденный гомон пьяных мужских голосов. Галактион расковал цепь, молча схватил Нечаевну  за руку и потянул из кельи. Та, испуганно тараща глаза, было уперлась - стены монашеской келейки казались последней защитой, но чернец, кротко улыбаясь, успокоил: «Пойдем, пойдем! Спрячу!».

 

По склону взгорка они сбежали вниз к громадным валунам, притащенным когда-то древни м ледником. Нечаевне  опять пришлось шлепать босой по студеной ключевой воде, зато следы терялись. Под одним из валунов, невидимый в зарослях  чапарыжника, открылся лаз в маленькую пещерку. Пробравшись в ее сухое нутро вслед за монахом, девка часто закрестилась дрожащей рукой - разглядела в дальнем углу добротную «домовину».

 

- Не пугайся, дщерь! - Галактион постучал согнутым пальцем  по звонко отозвавшемуся дереву. - Часа ждет. Призовет Господь.

 

Прикрыв лаз обломком плитняка, Галактион взбирался обратно к келье долго. Поглядел с вершины горки на догорающий, затянутый сизо-мрачным облаком чада город, прошептал, перекрестясь: «Упокой, Господи,  души усопших рабов твоих в месте светле, месте злачне...»

 

Гремя молотком, он успел только-только вогнать обратно и расплющить заклепки на цепи, как в келью ворвалась погоня.

 

- Девка не у тебя, святой отец? К тебе, видели, побегла, деться ей больше некуда.

 

Разгоряченные ватажники душили Галактиона вонью перегара, от их испачканных сажей, забрызганных чужой, еще не успевшей засохнуть кровью, звериных рыл  чернец отшатнулся, осенив себя крестным знамением. Но о нем вроде бы сразу и забыли, перевернули все вверх дном в келье, по бревнышку едва не раскатали, обшарили и все вокруг, оглядывали из-под ладоней окрестность.

 

- Дивка гарна...

 

- Хороша-то хороша, но городского самого богача дочка. Ведает, небось, где отец казну со златом скрыл.

 

- Говори, куда спрятал девку?! - подступили лихоимцы к Галактиону. - Думаешь, что на цепь себя, ровно кобеля, посадил дак и не тронем? Святым стал? Еще как башку оторвем!

 

Сухое тело чернеца месили кулаками почем зря, пинали, юбили плашмя саблями, даже крюк цепи вырвали из потолка. Галактион, сдерживая стоны и мысленно вознося молитвы к Богу, упорно молчал.

 

- Бросайте на нем топтаться, зипуны без нас поделят! - крикнул кто-то снаружи.

 

Злодеи, толкаясь в дверях, сломя голову выбежали из кельи.

 

Галактион, мало не втоптанный в земляной пол своего обиталища, ощущал, как растерзанное, изломанное, горящее одной сплошной раной его тело покидает жизнь. Последним усилием воли он взмолился: «Господи, прости неразумных - и тех и других!. Благодарю тебя, что сподобил душу невинную спасти и свою отдать в руце твои...»

 

Николай Толстиков,

священнослужитель храма святителя Николая во Владычной слободе города Вологды

 

Метки к статье: Толстиков, святые
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Знамение. Сказание об отце Галактионе"
Кириллов Алексей Алексеевич

25 апреля 2014 08:35

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
мОЛОДЁЖИ, КАК ХЛЕБ, НУЖНЫ СОВРЕМЕННЫЕ ЗНАНИЯ.
Имя:*
E-Mail:*