переправа



Манчжурский трофей



Опубликовано: 14-12-2013, 14:13
Поделится материалом

Культура


Манчжурский трофей

 

В 1945 году красная армия заняла Харбин. Работник контрразведки СМЕРШ быстро изъяли большое количество документов японской разведки и русских белоэмигрантских организаций. Этот закрытый архив получил название Манчжурского или Харбинского трофея. С его частью ознакомился писатель, в прошлом офицер спецслужб, Евгений Анташкевич, автор романа «Харбин» и «33 рассказа о китайском полицейском поручике Сорокине».

 

11 декабря в Институте Дальнего Востока Российской академии наук прошла конференция «Библиография романов "Харбин" и "33 рассказа о китайском полицейском поручике Сорокине». В журнальном варианте роман «Харбин» под названием «Харбинская сага» вышел в сборнике «Кентавр», а «33 рассказа…» под названием «Поручик Сорокин».  В список книг, по достоинству оцененный востоковедами, вошли семейные хроники, такие, как воспоминания Александра Вертинского и его жены, труды русских социальных философов, таких, как Николай Устрялов («Политическая доктрина славянофильства», изданная в 1925 году типографией КВЖД) и даже альбомы, как «Архитектура города Харбина», принадлежащий авторству Чэн Хуайшен. «Ксерокопия эссе Танадзаки Дзюнъитиро позволила мне приблизиться к психологии японцев через их традиционное восприятие цвета. Это помогло в работе над характерами героев – офицеров японской разведки, работавших в Китае.

 

Сергей Шулаков, литературный редактор издательства «Подвиг», где, в журнальном варианте, в сборнике «Кентавр» впервые были опубликованы романы Евгения Анташкевича, отметил живость писательского метода переработки архивных и иных материалов, вызывающий у читателя искренний, не навязанный воздействием маркетингового свойства интерес.

 

Евгений Анташкевич рассказал о книгах, которыми пользовался при создании романов. Библиография включает около сотни изданий, не включая периодику архивы. «Харбин мне пришлось осваивать "с нуля", несмотря на образование китаиста. Работа по изучению всего многообразия уникальной политической, культурной и социальной жизни русского Харбина привела меня к трудам исследователей Е. Таскиной и Г.Мелихова, - сказал писатель. – Таскина родилась в Харбине, и в ее книге духовная жизнь этого города отображена наиболее полно. Особую ценность для автора исторической художественной литературы представляет помещенный во второе издание ее книги «Русский Харбин» подробный календарь культурных событий – литературных собраний. Театральных постановок, кинофильмов». Труды Г. Мелихова Евгений Анташкевич охарактеризовал, как пособие для тех, кто хотел бы начать изучение русского Китая: в них есть экономическая статистика, обширные цитаты из газет, характеризующие «бытовую» жизнь города, политическая хроника.

 

Писатель высказался и о художественной правде: «В процессе работы я понял: достоверность – это свобода автора. Чем в большей мере ты достоверен, тем более свободен – никто не упрекнет в предвзятости».

 

Директор Института Дальнего Востока РАН Михаил Титаренко, отметив высокую культурную, и в определенных аспектах научную значимость романов Евгения Анташкевича, поблагодарил издателей его произведений. «Таких издателей мало, они сохраняют культуру. Вы создаете прецеденты новой по нынешним временам, созидательной общественной традиции», – сказал профессор Титаренко.

 

Сергей Иванов

 

Фото amurpress.ru

 

Метки к статье: Иванов, Анташкевич
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Манчжурский трофей"
Кириллов Алексей Алексеевич

15 декабря 2013 05:48

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
СССР оказал Китаю огромную помощь в трудные для себя годы.Китай набрал силы и произошли события под Даианском.Сейчас он демонсрирует рост науки и техники а Россия деградирует и завалена китайскими товарами.Прекрасно там решена и проблема смены власти.Вопрос в том друг или враг для нас Китай в будущем и сейчас.ОБ ЭТОМ надо писать сейчас а не мусолить прошлое.Надо теперь нам учиться у Китая.
Имя:*
E-Mail:*