переправа



Писатель А. Проханов отвечает «Переправе»



Опубликовано: 7-09-2011, 22:56
Поделится материалом

Культура


Писатель А. Проханов отвечает «Переправе»

 

Вопрос: Александр Андреевич, как Вы относитесь к «феномену Охлобыстина»?

Ответ: Да, никак особо не отношусь. Охлобыстин – гениальный человек, блестяще исполняющий шутовские роли. В том числе и роль кандидата на пост президента РФ. Но ведь юродство в православии не возбраняется, даже приветствуется, не так ли? Его никто не отменял.

В: Юродство или кликушество?

О: Как сказать? Охлабыстин играет роль – ярко, талантливо, искрометно. Но в этой роли есть место и тайной издевке, и глумлению, возможно, и элементам кликушества. Ясно, что за ним стоят какие-то приводные пружины, некие кукловоды, которые точно знают, что делают. Они-то прекрасно понимают, что политических перспектив у актера нет никаких: без денег и административного ресурса он безобиден, как червяк. А вот добавить красок пыльному электоральному действу он может.

В: А сам Охлобыстин - как Вы ощущаете его личную мотивацию?

О: С его стороны это эпатаж, вызов, болезненно-нервная реакция на омерзительные, по существу, и гнусные выборы. В некотором смысле он выражает общее отношение к этому фарсу, пародирует его на свой лад. Кривляется, как шут перед сатрапом. Он игрок, канатоходец, танцующий над людной площадью зевак. И это хорошо!

В: Хорошо кому?

О: Всем нам хорошо. Всем униженным, оскорбленным, всем, кто ненавидит поругание Родины нашей. Нашелся еще один «буйный», готовы публично глумиться над всеобщей паранойей. Позабавить народ. А, может, и заставить его призадуматься.

Записал А. Нотин

Источник фото: www.molodoybryansk.ru 

 

Метки к статье: Проханов, Нотин, Охлобыстин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Писатель А. Проханов отвечает «Переправе»"
Имя:*
E-Mail:*