переправа



Родники Святой Руси



Опубликовано: 5-06-2013, 10:31
Поделится материалом

Культура


Родники Святой Руси

Граффити около церкви Николы Найденныя. Ярославль

 

Гляжу на детей, и в сердце входит трогательная мысль, что они так чисты, что нет и не может быть в них, в самом их составе, ни части от греха первородного. И только с течением лет, уже потом, при их взрослении, мало-помалу начинаешь видеть, что есть он, этот грех заразы первородного проклятия – и в них, как червоточинка, этот грех, уже в самом семени он был, и вот раскрывается в ребенке, в характере его, вместе с душой и телом. Как некая болезнь, которая далеко не сразу проступает.

 

---

 

Даже «граффити» в этой погоде, в этой сиротской мокрой зиме России, смотрятся уныло на русских убогих каменных заборах. Уныло, невесело, нелепо. И как же тяжело и темно отражается русская душа во всем, чего она ни коснется, даже и вот простой разрисовке унылых стен. Все это художество как бы отражено в грязной луже, которая становится все шире, все глубже. И только «первожители» - православные люди знают, ведают, что там, на дне этой «лужи», бьется, вздрагивая, как венка пульсом, - чистейший и вкуснейший родник Святой Руси.

 

* * *

 

Собака лежит на припеке, на снегу. Я проходил, она не вставая, глядела на меня. Морда черная, сама белая. Кошка сидела на калитке, грелась. Животное счастье… Но люди – до чего странны… Включенный на всю катушку магнитофон из раскрытого настежь окна, две колонки от него – гудят, как колокола, чуть не лопнут. Для чего? Хоть так о себе заявить? Громыхнуть во всю Ивановскую о своем жалком существовании? Нет, порой, честное слово, животные кажутся умней…

 

* * *

 

Есть что-то каббалистически страшное в смотрении телевизора, особенно в одиноком смотрении… Эти ночи. Многоэтажки.

 

* * *

 

Страшный сон.

 

С какой-то гнутой старухой, незнакомой мне совершенно, собирал нагрудные кресты и лампадки, чтобы их не выбросили с рынка, где командовали черные, «носороги». Распятия страшные, вопиющие к небу, обрубками рук, молча кричащими ртами… Набирали – старуха и я, чтобы их не выбросили «азеры». То есть спасали эти распятия на крестах, сложенных как бы на распродажу. И все это – накануне задуманной поездки в Сергиев Посад, на источник. Что в этом сне? Очень яркие в последнее время сны, запоминающиеся до самых мелочей, иногда – даже и мысли во сне - помню проснувшись до самого донышка. Порой как бы без всякой видимой связи вспыхивают в сознании обрывки снов, увиденных два и даже более года назад…

 

Василий Киляков

 

Источник изображения: www.indostan.ru

 

Метки к статье: Киляков
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Родники Святой Руси"
Имя:*
E-Mail:*