переправа



Основы православной культуры в школе. Вопросы методисту



Опубликовано: 5-02-2013, 08:03
Поделится материалом

Культура


Основы православной культуры в школе. Вопросы методисту

 

Татьяна Дмитриевна Шапошникова - ведущий научный сотрудник Института теории и истории педагогики РАО, кандидат педагогических наук, разработчик курса Основ православной культуры в школе, автор учебника... Переправа приглашает к разговору!

1.  Татьяна Дмитриевна! Можно ли определить главную задачу курса ОПК?   

 

Почему нельзя?  Дать  детям - младшим школьникам - первичные представления о православной культуре, о ценностях православной культуры - это так называемая "знаниевая" задача. Задача воспитательная: приобщение к ценностям православной культуры. Задача курса - познакомить, приобщить, заинтересовать, чтобы захотели вернуться к этому предмету в  других классах. Сверх-задача - сделать так, чтобы приобрели опыт присвоения ценностей православной культурной традиции.

 

2. Как определить "православную культуру", какие образцы нашего наследия можно отнести к этому определению? Что  в себя включает культура?

 

Это наша история, язык, ценности, нормы и правила, на которых строятся взаимоотношения людей между собой, их отношение к миру, другим людям, самому себе; литература-искусство - живопись-архитектура; это традиции, символы, это образ жизни  православных людейЕсли исходить из общедидактических принципов,  принципа научности, достоверности и прочих, на которых основывается наша школа, то надо исходить из определения "культура" - "религиозная культура" - "православная культура". Это и будет содержательное наполнение предмета.

 

3.Изучать основы ОПК, как и других культур, приобщаться к культурным ценностям всего человечества и религиозных культур можно с детского сада, еще в семье - это органическая часть жизни любого нормального человека.  Вопрос: как преподавать эти знания, как приобщать?

 

Это зависит от возраста. Предметом нового курса, вводимого в школу, является культура - посмотрите на  официальное название нового предмета - ключевое слово культура, а не вероучение. Вот и надо отбирать  для его содержания и подавать материал в культурологическом контексте, а выбирать методическое обеспечение для преподавания детям этого содержания соответственно возрасту.

 

Переправа

 

Источник изображения: http://sv-troica.prihod.ru

 

Метки к статье: Шапошникова
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Основы православной культуры в школе. Вопросы методисту"
Имя:*
E-Mail:*