переправа



"Молясь Богу, нужно всё простить всем"



Опубликовано: 26-04-2012, 17:53
Поделится материалом

Культура


"Молясь Богу, нужно всё простить всем"

 

Как правило, эпистолярное наследие писателей интересует в основном только специалистов – литературоведов и историков. Но письма Гоголя являются исключением из этого правила. Помимо биографических подробностей, в них есть содержание гораздо более значительное. Его размышления о пути человека к Богу, о воспитании своей души и преображении окружающей жизни в духе христианства составляют своеобразную проповедь. Однако Гоголь стремился не столько поучать своих друзей и родственников, сколько помочь им. Как человек, глубоко верующий и прошедший большой духовный путь, он хотел поделиться своими открытиями и обретениями на этом пути. Он, например, рассказывал об опыте «борьбы с собой» – то есть о преодолении своих недостатков. Советовал, какую духовную литературу следует читать. И, главное, призывал не ограничивать веру в Бога только молитвами, а жить по-христиански. То есть в каждом деле в своей повседневной жизни поступать в соответствии с христианскими заповедями.

 

Из писем Н.В. Гоголя

 

 

Понимаю, как трудно переносить черствость душевных состояний, но знаю вместе с тем, что велико Божие милосердие. Не трудно веселиться и светлеть духом, когда с нами пребывает благодать Божия и Бог не оставляет нас ни на минуту. Но зато в несколько раз выше подвиг того, кто, не получая благодати, не отстает от Бога и выносит крест, тягчайший всех крестов – крест черствости душевной. Поверьте, что искать, желать, просить и молить о благодати есть уже действие и подвиг. А потому, чем меньше исполняется наше моленье и замедляется ответ нам, тем сильней и тверже должны мы быть в надежде на Бога. <…>

 

Мне кажется, более из нас грешен тот, кто, возгордившись благодатным состоянием души своей, возмнил бы, что он уже достиг того, что нужно, что ему нечего уже делать, что ему можно уже покойно умереть, что он уже достоин Небесного Царствия. Будьте же тверды и не уставайте в молениях.

 

~

 

Молясь Богу, нужно всё простить всем и, кроме того, предаться совершенно в волю Божию и душою, и телом, и всем существованием, и всё принять радостно, что ни пошлет Он нам.

 

~

 

Принимайте покорно всё, что ни посылается нам, помышляя только о том, что это посылается Тем, Который нас создал и знает лучше, что нам нужно. <…> Всё обратится в добро. Не вследствие какой-либо системы говорю вам, но по опыту. Лучшее добро, какое ни добыл я, добыл из скорбных и трудных моих минут. И ни за какие сокровища не захотел бы я, чтобы не было в моей жизни скорбных и трудных состояний, от которых ныла вся душа, недоумевал ум помочь.

 

~

 

Друзьям моим случалось переменять обо мне мнения, но мне еще ни разу не случилось переменить мнение ни об одном близком мне человеке. Меня не смутят не только какие-нибудь слухи и толки, но даже, если бы сам человек, уже известный мне по душе своей, стал бы клеветать на себя, я бы и этому не поверил, ибо я умею верить душе человека. <…> Стремлюсь я к тому, к чему и вы стремитесь и к чему всякий из нас должен стремиться, именно – быть лучше, чем есть.

 

Рубрику ведёт Ирина Монахова

 

Изображение: Гоголь и Жуковский у Пушкина в Царском Селе. Художник П. Геллер.

 

Метки к статье: Монахова, Гоголь
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: ""Молясь Богу, нужно всё простить всем""
игорь

28 апреля 2012 03:50

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
да ,гениально сказано.
Имя:*
E-Mail:*