переправа



Казаки в Великой Отечественной. Меж Сталиным и Гитлером? За - или против России?



Опубликовано: 8-10-2011, 10:00
Поделится материалом

Культура


Казаки в Великой Отечественной. Меж Сталиным и Гитлером? За - или против России?

 

Этими вопросами сегодня задаются многие. Предлагаем вашему вниманию ответ Бажена Петухова.

 

Активную роль, которую сыграли в Великой отечественной войне казаки, не отрицали историки советского времени; подтверждают это их коллеги, работающие ныне в российской науке. Но акценты восприятия интересующихся историей тех лет неуловимо сместились: если прежде принято было восхищаться лихими рейдами по тылам немцев конников Доватора и Плиева – то теперь все чаще ставят в пример принципиальность казачьего атамана «от вермахта» фон Паннвица, профессионализм, с которым уничтожали советских партизан «удаленные патрули» ставших на сторону немцев станичников и мужество, с которым вели себя на допросах НКВД их вожди – генералы Краснов и Шкуро, повешенные «за пособничество гитлеровцам» в 1947 г. в Ленинграде.

 

И то, и другое является исторической правдой; хотя, может быть, зачастую тех, кто об этом спорит, интересует не правда, а политическая конъюнктура, идейные симпатии и неприятия... В немалой мере в этом виновата мода и «эстетика»: кому приятно представлять себя в рваной телогрейке с самокруткой в зубах – когда можно вообразить, что ты в лаковых сапогах, приталенном черном кителе и с красивой аббревиатурой SS в петлице? Россия (и казачество) снова находятся на распутье истории, перед новым выбором пути в будущее. И все же без памяти о прошлом не избежать новых ошибок. Так каков был исторический выбор казачества в той войне? На чью сторону оно встало – и по каким причинам?

 

Историки казачества с полным основанием говорят, что Вторая мировая война для него во многом стала продолжением – и завершением – гражданской войны 1918 – 1920 годов. Разделенные на оставшихся в Советской России – и эмигрировавших вместе с белыми армиями за границу казаки полной чашей испили невзгоды двадцатых-тридцатых годов и здесь, и там. «Подсоветским», как их тогда называли, казакам на долю этих невзгод досталось больше: «расказачивание», голодомор на Дону и Кубани 1932 – 1933, «поражение в правах», предусматривавшее запрет на получение высшего образования и армейскую службу… Эти запреты были сняты только в 1936 году, когда вновь созданные казачьи кавчасти Красной армии процокали конскими копытами по кремлевской брусчатке перед лицом товарища Сталина. Причин, которыми объясняют такой политический поворот советской власти лицом к казакам, много: от рапортов Буденного о том, что красноармейцы, непривычные к верховой езде, отсекают при рубке шашкой уши лошадям – до необходимости продемонстрировать Европе единство и лояльность всего населения СССР по отношению к коммунистическому режиму. А что происходило в казачьей эмиграции?


Рассеянные по разным странам казаки старались не терять друг друга из виду, поддерживать товарищей в нужде; интегрироваться, образуя «станицы». В зависимости от отношения властей к эмигрантам им жилось где-то лучше, где-то хуже. Конечно, они хотели вернуться. И конечно, хотели вернуться победителями… В этих условиях среди казачьей эмиграции стали особенно актуальными идеи реваншизма и казачьего национализма. Эти устремления активно поддерживали политические разведки таких стран, как Германия… и Польша. Именно там возникали структуры КНОД – Казачьего национально-освободительного движения, разрабатывались проекты будущего государства «Вольной Казакии». Правительства разных стран готовились использовать «казачью карту» в грядущей партии нового передела мира. Честно ли они играли с казаками?


Если в отношении Польши, вновь потерявшей свою независимость в 1939 году, трудно доказательно судить об этом – то интересы Германии выяснились сразу же после начала вторжения Гитлера в Советский союз. Все обещания, которые давали казакам представители немецких властей, как были, так и оставались неофициальными – аж до конца 1943. Пропаганда о восстановлении атаманской власти и возвращении казачьих земель после прихода немецкой армии обернулась на оккупированных гитлеровцами территориях исторического проживания казаков фарсом: вместо председателей колхозов и совхозов местным жителям предлагали выбрать атамана – но земли не возвращали и колхозные структуры не ликвидировали. Немецкая армия была прежде всего заинтересована в снабжении тыла – а для этого было выгоднее использовать уже существующие на захваченных землях механизмы. И даже создавать и использовать в боях с Красной армией подразделения и части из казаков начали немецкие армейские командиры «снизу»: Гитлер не очень-то доверял казачеству и не торопился его вооружать, пока у него был еще выбор…

 

А в Советской России этот процесс шел совсем по-другому. Практически сразу после начала войны началось формирование кавалерийских дивизий «народного ополчения» на Дону, на Кубани, на Тереке, на Урале, в Сибири. Таких дивизий, по подсчетам историков, было создано сто. Считая по 5 тысяч шашек на дивизию – полмиллиона человек! Это – не считая тысяч и тысяч казаков, воевавших в «обычных», общих частях Красной армии. В дивизии народного ополчения шли ветераны «германской» и русско-японской войн, мастера джигитовки и рубки шашкой, прошедшие новую военную науку и вновь доказавшие свою боевую пригодность. Зачастую это были люди пожилые – даже, как сейчас сказали бы, «пенсионного возраста».

 

Не надо считать этих людей оболваненными марионетками, потерявшими веру и память о славном прошлом своего народа: полный георгиевский кавалер, ставший затем и героем Советского союза, донской казак станицы Березовской Константин Недорубов, начавший воевать в 1941 вместе со своим молодым сыном, всю войну пронес на своей груди вместе с советскими – и царские награды. И он не один был таким. В составе казачьих дивизий сражались с гитлеровцами не только казаки – были и армяне, и дагестанцы, и даже евреи… Но костяк, основу их составили казаки настоящие (по свидетельству ветерана 9-й Краснознаменной пластунской дивизии Метальникова, казаков ней было 40%; историки называют для других дивизий еще больший процент). Именно они нанесли взломавшим советский фронт в 1942 гитлеровцам первый страшный контрудар на линии станиц Канеловская-Шкуринская-Кущевская – и стали из ополченцев гвардейцами. Они рубили немцев под Москвой и на Одере. Они защищали свою Родину от иноземного вторжения, и этот подвиг у них не отнимет никто.

 

рота казаков-связистов из 2-го казачьего кавалерийскго Сибирского полкаВ рядах вермахта и СС казаков было сравнительно немного. Власти рейха практически не допустили к участию в боевых действиях казаков-эмигрантов – они предпочитали держать их в тылу, опасаясь политического опыта и влияния этих людей на тех, из кого формировали свои казачьи части и подразделения. В основном использовались маневренные сотни для борьбы с партизанами и диверсий в советских тылах – согласитесь, эти части назвать большими трудно. Также набирались из казаков абверкоманды и абвергруппы (это уже чисто диверсионная деятельность). Туда шли казаки из советских военнопленных – или те, кто попал под немецкую оккупацию на Дону и Кубани. То есть – «подсоветские казаки». У одних были счеты с Советской властью, другие хотели избежать голодной смерти в концлагерях. Конечно, среди них были люди «идейные», поверившие в «Великую Казакию», провозглашаемую Казачьим национально-освободительным движением. Многие из них воевали храбро. Но горькая правда состоит в том, что они были обмануты: создание автономной «Вольной Казакии» было совсем не в интересах Третьего рейха. И только когда потери гитлеровских войск стали «зашкаливать», а наступление Красной армии приняло необратимый характер, Адольф Гитлер открыто санкционировал притязания казаков-националистов. Но выполнить их уже не смог. Да и стал бы?

 

Самыми крупными формированиями казаков, воевавшими в структуре немецких войск, были 1-я и 2-я казачьи дивизии, составившие 15-й казачий кавалерийский корпус СС. Вторая дивизия так и не была доформирована; общая численность личного состава корпуса достигла около 25 тысяч человек… 10 ноября 1943 года Гитлер, до того не желавший и слышать ни о каких подписаниях деклараций на эту тему, пошел на уступки, начштаба Главного командования и Рейхминистр Розенберг своими подписями подтвердили гарантии прав казаков на их «государственную самостоятельность». Сразу же вслед за этим началось отступление немецких войск с Северного Кавказа.

 

Отступали вместе с ними и те казаки, которые присягнули Гитлеру, и их семьи. Их ждал тяжкий путь – до Северной Италии, где расположился, в огненном кольце тамошних партизанских отрядов, последний Казачий стан… Чуть больше 31 тысячи человек – включая женщин, стариков и детей. Эти люди были обречены - и чувствовали это. Трагический и тупиковый путь их судьбы вел в швейцарский город Лиенц, где последние – казачьи – части вермахта и СС сдались западным союзникам Советского союза, надеясь на их человечность.

 

Но человечности они не встретили: английское командование разоружило их и после обещаний подло выдало советским властям, предварительно интернировав тех, кто к тому времени уже вступил в сотрудничество с британской и американской разведками. А также немецких офицеров, воевавших в составе казачьих формирований. Командир казачьего корпуса Гельмут фон Паннвиц отказался от такой возможности – и предпочел разделить судьбу своих казаков.

 

В 1947 г., вместе с генералами П.Н.Красновым и А.Г.Шкуро и походным атаманом Казачьего стана он был повешен.

 

Те казаки, которые были приговорены судом СССР к отбыванию сроков заключения и которым посчастливилось их пережить, остались в Советском союзе. Среди них - и эмигранты, никогда не бывшие гражданами Советской России. Это жестокий урок – не спешить искать союзников и покровителей на стороне; не верить «авансам» сильных только потому, что они представители «цивилизованного мира»; и не сдаваться врагу.

 

А разбившие врага казачьи кавчасти Красной армии вместе со своими боевыми товарищами торжественно прошли парадом по Красной площади. Им никто и ничего не обещал – но и не обманул их никто. Их осталось мало – но они победили. Эта победа принадлежит нам, их потомкам.

 

Метки к статье: Бажен Петухов, казаки, Сталин, Гитлер, ВОВ
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Казаки в Великой Отечественной. Меж Сталиным и Гитлером? За - или против России?"
Дон

11 октября 2011 14:18

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Правительство Великобритании и США, заключив тайное соглашение с СССР, обрекли на гибель и страдания более 2 миллионов людей, выдав их Сталину. Практически всех постигла ужасная участь, там были граждане Советского Союза и так же поданные Российской Империи. Выдавая русских, казаков, горцев, калмыков, татар, прибалтов, армян, грузин и т.д. Советским властям, английское правительство прекрасно знала, что сознательно нарушает свои обязательства по международному праву .Такое сознательное нарушение закона трудно не назвать как военным преступлением. Рядовым англичанам об этих событиях стало известно лишь 1978 году, в обществе разразился огромнейший скандал. Англичане присоединились к публично высказанному мнению профессора Робина Кембела: «это мрачная, не счастливая глава нашей истории, слишком тяжела для честного английского сознания. Попытки оправдаться не знанием последствий или духом времени лишь ухудшают дело. Наша политика была совершенно не простительна и, чем выискивать иллюзорные извинения, достойнее, я полагаю, по-христиански принять этот факт таким, каков он есть, и нести наш крест в стыдливом молчании» В июле 1978 года, общественность Великобритании организовала фонд для возведении в Лондоне мемориала жертвам трагедии в Лиенце. Так почему же выдали? Как говорил Черчиль: «чрезвычайно, чтобы западные державы сумели в конце войны внушить СССР чувство безопасности, и судьба русских репатриантов это неизбежная жертва, принесенная во имя нашей цели»

Анатолий

31 августа 2012 22:15

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Казаки как были не превзойденными воинами,так ими и остались,вот почему их пытаются не мытьем так катанием изничтожить. Но казачьему роду нет переводу. Казаки еще себя покажут и найдут себе достойное место под голубым небом матушки ЗЕМЛИ. Славо богу что мы казаки. Правильно я гутарю. Честь имею.
Имя:*
E-Mail:*