переправа



Не дадим травить себя и детей!



Опубликовано: 27-02-2013, 09:31
Поделится материалом

Агро


Не дадим травить себя и детей!

 

Вопрос о здоровой пище имеет несколько уровней осмысления. И сразу не скажешь, какой из них самый важный. 

Первый уровень - личный или семейный. Кто сегодня всерьез озабочен чистотой продуктов питания? Верующие? Пожалуй, да. Притом сразу всех конфессий. Вера разворачивает внимание человека извне - к тому, что творится внутри него, она обостряет духовное чутье, и человек начинает остро ощущать угрозы нашего "синтетического века". И, соответственно, принимать ответные меры в форме халяльной и кошерной кухни. Православным придется догонять.

Ну, а кроме верующих? Оказывается, еще очень и очень многие люди: все, кому небезразлично свое здоровье, кто хочет сберечь свою семью и грядущее потомство. Опасения на этот счет законны: по опыту мы знаем, чего стоят заверения ученых (так и тянет назвать их "немного учеными", как это делали некоторые Святые отцы) насчет "полной безопасности для человека" генно-модифицированной пищи. Не зря же Господь сотворил все живое на земле, в том числе и растения, строго "по видам", число которых конечно и ограничено; на этом фоне ихобретение в лабораториях, например, "рыбо-помидора", то есть морозоустойчивого помидора с вживленными генами рыбы, выглядит как кощунственное и смертельно опасное для homo sapience вторжение в святая святых Божьего замысла о мире и человеке. Тут мы, не исключено, уже имеем дело с одним из Евангельских лже чудес, предваряющих конец света. И в самом деле, чем не Апокалипсис, ежели в результате подобных "экспериментов" люди попросту перестанут биологически воспроизводиться?

Второй уровень - национальный. Промыслом Божьим устроено так, что Россия это не только последнее пристанище правильной духовной жизни на земле, но и едва ли не последний участок чистой и плодородной суши. Пока Запад и Восток засоряли свои поля все более "эффективными" ядохимикатами, мы промыслительно "отставали" от этого "прогресса", благодаря чему сегодня имеем свыше 40 миллионов га пахотных земель, слегка поросших березняком, зато полностью (!) свободных от химикатов. Вот это и есть настоящее недвижимое богатство, а не те триллионы бумажных долларов, кои завтра не будут стоить и бумаги, на которой напечатаны (а, может, и сегодня уже не  стоят). Бездумным вступлением в ВТО мы открыли свои драгоценные угодья: а) выкупу иностранцами за бесценок за те же бумажные доллары; б) заражению химией и, что особенно опасно, вирусами ГМО; в) доступу на эти чистые поля иноземных конкурентов, вместо того чтобы самим стать лидерами быстро растущего всемирного рынка био-продуктов.

Третий уровень - глобальный. Здесь мы наблюдаем подлинное бедствие. Конфуций говорил: "Если у вас есть хлеб, у вас много проблем, если у вас его нет, - то всего одна". Согласно отчетам ФАО (Всемирной организации продовольствия) из 7 миллиардов населения земли 800 миллионов голодают, и большинство этих несчастных как бы случайно сконцентрировано в "подбрюшье" России - странах Среднего Востока и ЮВА. Периодически в мировых СМИ (известно кем контролируемых) разгорается полемика о "грядущем глобальном голоде". С одной стороны, это звучит недвусмысленной угрозой в адрес... опять-таки ясно, кого - России, Индии и Китая. С другой стороны, делается попытка оправдать ГМО, внедрение которого, якобы, спасает мир от голодной смерти. На самом же деле апологеты ГМО лгут. Они ведают, что творят. Острие их "научных изысканий" направлено не на спасение бедных и голодных азиатов и африканцев, а на постепенное "естественное" истребление "избыточного населения" путем разрушения богоданных механизмов воспроизводства. 

В свете сказанного (а также недосказанного) аграрная политика нашего российского правительства выглядит, мягко говоря, неуклюжей, некомпетентной и недальновидной. Рассматривать ее не станем: во-первых, чтобы лишний раз душу не травить; а во-вторых, дабы не отбирать хлеб у людей, более в этих делах сведущих, например, у нашего брата по "Переправе" Ивана Старикова.

Лучше подумаем еще разок, как нам быть и как выживать, если "белые приходят - грабят, и красные приходят - тоже грабят!" Лично мое мнение - надо перестать сжигать собственный дом, чтобы жарить яичницу. Это раз. И два: бесполезно ждать, пока власти одумаются и начнут что-то реально делать, а не просто надувать щеки и имитировать активность. Иначе говоря, если мы не хотим стать заложниками, а затем и жертвами всеобщего помрачении и самоубийства, надлежит нам сбиваться в производительно-потребительские группы, общины, сообщества, кооперативы, все, что угодно, лишь бы сохранить чистую землю и чистую пищу! И, поверьте, не стоит бояться пресловутой "плановой убыточности" натурального хозяйства. Все это ложь! Во-первых, хоть чистый продукт и дорог по себестоимости, потреблять его следует понемногу, с разумной достаточностью: это я к вопросу о воспитании новой-старой духовно-телесной культуры, утраченной современной цивилизацией с ее языческим культом гедонизма и самовлюбленности. Во-вторых, покупая натуральное мясо, молоко или овощи, мы экономим на лечении рака, который получить легко, а лечить трудно, долго и дорого. И, наконец в-третьих, жить надо своим умом, а идти - своим путем: западный фрак на русскую косую сажень не накинешь. 

Итак, нужна культура правильной жизни, и "Переправа", в числе многих, занялась ее возрождением. Нужны и люди, способные довести ее до сознания перепуганного глобальным кризисом общества. Наконец, нужны конкретные примеры в виде "агро-островков", куда мог бы прийти каждый страждущий, чтобы за справедливую цену воспользоваться плодами его работы или, что еще лучше, последовать его примеру. 

Кооперативам первого уровня вроде "Агро-Переправы", хочешь - не хочешь, а придется сбиваться в союзы  второго уровня, чтобы сообща решать вопросы сбыта готовой продукции (а делать это предстоит в жесткой конкуренции с существующими сетями - проводниками "грязной" еды), создания совместных фондов и СМИ, своего, если потребуется, административного лобби. В перспективе речь пойдет, наверное, и об учреждении всероссийского Союза органического земледелия (название условное) - массового народного движения в защиту земли, пищи, личных подсобных хозяйств и, в конечном счете, будущего России. Уже сегодня ясно: будем пассивно ждать у моря погоды, надеяться на то, что "вот приедет барин...", - пропадем ни за грош! Впрочем, тогда и жалеть нечего будет: и поделом всем нам!

Путь возрождения деревни и развития органического сельского хозяйства спасителен для государства, и даже власть наша, колеблющаяся, как ковыль на ветру, скоро это должна осознать. Ибо нет более простого и надежного способа свергнуть любую власть, переломить любую властную "вертикаль", чем искусственно спровоцированный голод. Для страны, три четверти потребления которой зависит от импорта, с холодным климатом, огромными расстояниями, разоренной деревней и переполненными городами-миллионниками эта угроза выглядит отнюдь не гипотетической. Конечно, есть и другая, скрытая сторона той же медали: "народными массами" в городах управлять-манипулировать легче, чем свободными крестьянами-земледельцами. Но тут уж приходиться выбирать что-то одно: либо пан, либо пропал!

А мы, пока суть да дело, к радости наших читателей продолжим с молитвой строить аграрный остров "Переправы", докладывая обо всех новых шагах, открытиях и трудностях на этом участке борьбы народа Божия.
Александр Нотин
Источник изображения: www.perm.ru

 

Метки к статье: Нотин, агро
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Не дадим травить себя и детей!"
Иофет

27 октября 2015 19:45

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Чтобы разрешить сельскохозяйственную проблему нужны прежде всего люди, причём люди с высокими нравственными критериями, коих скорее можно найти в православной среде.И я не согласен с автором, что нынешнее поколение слишком изнежено и не способно к тяжёлой работе, тут главное мотивация в основе которой, должна быть Великая цель. Например как построение Царства Церкви Всех Живых. В такой Великой стране не может быть мелких целей, а значит Господом даны и люди способные воплощать Великие идеи.
Таким образом, на основе высоконравственного человеческого материала можно создать базовые, автономные с\хозяйственные кластеры общинного типа. Эти базовые структуры станут инкубатором для образования сетевой сельскохозяйственной системы, покрывающей всю территорию нашей страны.
Православным занимать своё место - становиться хозяевами своего государства, и брать на себя меру ответственности. И у православных есть право на это, так как мы имеем самое высшее покровительство Отца Вседержителя. Закон и власть может быть только от Бога. И не надо никому и ни чему себя противопоставлять, а просто следовать путём который нам указал Господь. Следуя этим путём, мы находимся под защитой силы не от мира сего, а значит одолеем любые преграды.
Имя:*
E-Mail:*